Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды государственных служащих




Понятие и виды государственных служащих
Понятие
Государственный служащий — это гражданин, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности федеральной государственной службы и получающий денежное содержание (вознаграждение, довольствие) за счет средств федерального бюджета.
Государственный гражданский служащий субъекта Федерации — это гражданин, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности государственной гражданской службы субъекта Федерации и получающий денежное содержание (вознаграждение) за счет средств бюджета соответствующего субъекта Федерации.
Виды
Гражданский служащий
Гражданский служащий — это гражданин Российской Федерации, взявший на себя обязательства по прохождению гражданской службы. Он осуществляет профессиональную служебную деятельность на должности гражданской службы в соответствии с актом о назначении на должность и со служебным контрактом и получает денежное содержание за счет средств федерального бюджета. Указанные служащие выполняют свои функции в органах государственной власти и иных государственных органах (законодательные (представительные) органы государственной власти, органы исполнительной власти, судебной власти, Администрация Президента РФ, Аппарат Правительства РФ и их структурные подразделения и многие другие органы).
Военнослужащий
Военная служба предусматривает исполнение военнослужащими таких обязанностей, как защита и охрана государства от нападения, участие в боевых действиях, защита жизни и здоровья населения, помощь правоохранительным органам в обеспечении законности и правопорядка. Сотрудники органов внутренних дел непосредственно участвуют в охране общественного порядка и общественной безопасности, охране прав и свобод граждан, их собственности.
Служащий правоохранительных органов
Сотрудники органов внутренних дел, также государственная служба осуществляется в органах прокуратуры Российской Федерации, сотрудники которой осуществляют прокурорский надзор за исполнением действующих на их территории законов.
Служащие, осуществляющие полномочия государственно-властного характера
Должностные лица
Государственные служащие, имеющие право совершать в пределах своей компетенции властные действия, влекущие юридические последствия (издавать акты управления, совершать регистрационные, лицензионные действия, подписывать денежные документы, давать предписания, указания, применять меры административного воздействия и т.д.). К ним относятся также служащие, которые не совершают такие действия, но руководят деятельностью подчиненных им работников и уполномочены предъявлять к ним обязательные к исполнению требования.
Оперативный состав
Государственные служащие, выполняющие работу в качестве специалистов в государственном органе. Указанные лица наделены полномочиями в сфере осуществления государственно-властных функций, но не имеют права совершать служебные юридически-властные акты в качестве средства управления людьми (юристы, экономисты, бухгалтеры и т.д.).
Вспомогательный состав
Государственные служащие, не наделенные полномочиями по совершению действий, влекущих юридические последствия (технические секретари, работники компьютерных служб и т.д.).

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.