Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность региональных отделений политических партий в 2015 году.






Доклад Общественной палаты Омской области

«О состоянии гражданского общества в Омской области»

Содержание

Введение.

I. Деятельность общественных объединений и НКО Омской области: основные направления и особенности.

1.1. Деятельность региональных отделений политических партий в 2015 году.

2.2. Деятельность некоммерческих организаций Омской области

в 2015 году.

II. Взаимодействие исполнительных органов власти и органов местного самоуправления Омской области с представителями

Некоммерческих организаций.

III. Деятельность Общественной палаты Омской области

В 2015 году.

3.1. Взаимодействие Общественной палаты Омской области с исполнительной властью региона.

3.2.Взаимодействие Общественной палаты с Законодательным Собранием Омской области.

3.3.Работа Совета и комиссий общественной палаты.

Заключение.

Приложения.

Список членов Общественной палаты Омской области

Комиссии Общественной палаты Омской области

Для Омской области 2015 год был годом перемен настроений и ожиданий, инициативности и ответственности в гражданском сообществе, связанных с выборами Губернатора региона, новых составов муниципальных Советов. Надежда на перелом в развитии региона повысила активность граждан, определила высокий уровень объединения населения региона в стремлении выйти на путь социально-экономического роста.

2015 год показал, что государство и гражданское общество в Омской области являются партнерами в деле развития своего региона. Граждане области твердо поддерживают мысль о развитии в сплоченном гражданском обществе. Внешние факторы, угроза террористической опасности также способствуют единению граждан. Это один из выводов, который вытекает из содержания деятельности некоммерческих организацийОмской области.

Другой вывод состоит в том, что в настоящее время налицо заинтересованность общественности в определении собственного места и роли в развитии региона, готовность участвовать в реализации программ и влиять на региональные процессы, развивать партнерские взаимоотношения, разрабатывать и осуществлять совместные общественно полезные проекты.

I. Деятельность общественных объединений и НКО Омской области: основные направления и особенности.

Деятельность региональных отделений политических партий в 2015 году.

В Омской области по данным Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Омской области по состоянию на 10 сентября 2015 года зарегистрировано 55 региональных отделений политических партий (Приложение) из 77 политических партий, зарегистрированных в России. Деятельность региональных отделений политических партий показывает, насколько многообразен спектр мнений и идей в обществе, которые важно учесть при осуществлении органами государственной власти своих полномочий в целях обеспечения поступательного социально-экономического развития Омского Прииртышья.

13 сентября 2015 года в регионе прошел Единый день голосования, в ходе которого были избраны Губернатор Омской области, депутаты Советов муниципальных районов и Советов сельских поселений. Главой региона стал кандидат от партии «Единая Россия» В.И. Назаров, получивший более 60 % голосов избирателей. На выборах в районные парламенты всего было замещено 497 должностей. «Единая Россия» получила 328 мест (66 %), КПРФ – 63 (12, 7 %), ЛДПР – 2 (0, 4 %), «Справедливая Россия» – 4 (0, 8 %), «Российский Общенародный Союз» – 1 (0, 2 %), «Аграрная партия России» – 1 (0, 2 %), иные избирательные объединения – 1 (0, 2 %), самовыдвиженцы – 97 (19, 5 %).

В Советах городских и сельских поселений было замещено 3616 должностей. «Единая Россия» получила 2615 мест (72, 32 %), КПРФ – 339 (9, 38 %), ЛДПР – 16 (0, 44 %), «Справедливая Россия» – 27 (0, 75 %), «Родина» – 10 (0, 28 %), «Яблоко» – 2 (0, 06 %), «Российская партия пенсионеров за справедливость» – 2 (0, 06 %), «Гражданская платформа» – 1 (0, 03 %), самовыдвиженцы – 603 (16, 68 %).

Неотъемлемой частью партийной работы является публичная деятельность. Наибольшую активность за прошедший год в проведении уличных акций проявили активисты региональных отделений «Единой России», КПРФ, ЛДПР, Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» и Всероссийской политической партии «Родина». И если массовые акции «Единой России» были связаны с реализацией партийных проектов, или приурочены к государственным и региональным праздникам, то мероприятия, проводимые остальными партиями, за исключением партии «Родина», были исключительно протестной направленности.

Региональные отделения парламентских партий оставались ведущими действующими факторами на политическом ландшафте Омской области.

«Единая Россия». За истекший период региональным отделением реализовывались около 60 партийных проектов, как в рамках федеральных программ, так и в ходе инициатив на областном уровне. Среди наиболее значимых: «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов», «500 бассейнов», «Доступная среда», «Детский спорт», «Женщины Прииртышья», «Звезда Омского Прииртышья», «Солдаты Победы», «Народный контроль». Предпринятые усилия позволили региональному отделению продолжать занимать лидирующие позиции на политическом поле.

КПРФ. В 2015 году основные усилия областного комитета были направлены на критику действующей власти, укрепление рядов местных и первичных партийных организаций, а также повышение узнаваемости кандидатов от партии в рамках подготовки к выборной кампании 2016 года. Для этого активисты КПРФ в ходе публичных акций, а также посредством использования как собственных, так и общедоступных медиаресурсов и социальных сетей, предпринимали попытки возглавить протестные движения граждан по следующим направлениям: плата за капитальный ремонт, работа общественного транспорта и инициативы водителей-«дальнобойщиков». По итогам Единого дня голосования 13 сентября 2015 года коммунисты получили 400 мандатов в Советы районов, городских и сельских поселений, а кандидат от КПРФ, депутат Государственной Думы ФС РФ О. Денисенко с результатом в 28% занял второе место на выборах главы региона.

ЛДПР. В 2015 году активисты Омского регионального отделения продолжали активную деятельность в виде проведения пикетов и митингов по наиболее острым вопросам социальной и политической направленности. Кроме того, ЛДПР организовывало агитацию жителей сельских районов в формате автопробегов и мобильных юридических бесплатных консультаций. Вместе с тем предпринимаемая работа не принесла ожидаемых результатов, и партия потерпела провал на выборах в сентябре 2015 года. Кандидат от ЛДПР на выборах Губернатора Омской области получил всего 3% голосов избирателей, а сама партия получила только 17 мест в Советах различных уровней. Неудовлетворительные результаты, показанные на прошедших выборах, стали поводом для смены руководителя – в ноябре 2015 года Координационным советом новым координатором партии избран московский бизнесмен А. Ромахин. После своего назначения лидер отделения заявил, что партия готова к конструктивному диалогу с органами власти в целях решения наиболее острых социально-экономических вопросов региона.

«Справедливая Россия». Региональное отделение в 2015 году продолжило конструктивное взаимодействие с властью по различным направлениям, в первую очередь в сфере образования, городского благоустройства и местного самоуправления. Наиболее активными медийными персонами были депутаты разных уровней: Е. Мизулина, А. Провозин, И. Антропенко, И. Оверина. Необходимо отметить, что глава региона В.И. Назаров положительно оценил работу председателя Совета РО «Справедливой России» Е. Мизулиной и предложил ей представлять интересы органов исполнительной власти региона в Совете Федерации Федерального Собрания РФ в качестве сенатора от Омской области.

Деятельность региональных отделений непарламентских партий в 2015 году характеризуется двумя тенденциями.

Во-первых, созданный Совет региональных отделений непарламентских политических партий Омской области продолжает успешно функционировать и поддерживает свой статус института межпартийного взаимодействия. За отчетный период состоялись две встречи лидеров региональных отделений с Губернатором Омской области В.И. Назаровым. Налажен диалог с членами регионального Правительства, состоялось несколько заседаний Координационного совета. Деятельность Совета продемонстрировала, что данный орган способен находить пути преодоления возникающих противоречий между региональными отделениями различных партий, сохраняя межпартийную коалицию. Кроме того, представители непарламентских партий регулярно приглашаются на заседания Законодательного Собрания Омской области, где имеют возможность высказывать свои точки зрения на те или иные процессы, происходящие в различных сферах жизни общества.

Во-вторых, прошедшие 13 сентября 2015 года выборы доказали, что в регионе существует реальная многопартийная система и непарламентские партии при определенных условиях имеют шансы на успех. Доказательством этому служит то, что две непарламентские партии – «Коммунистическая партия «Коммунисты России» (региональное отделение в Омске пока не зарегистрировано) и «Родина» – смогли заручиться поддержкой глав и депутатов муниципальных районов, преодолеть муниципальный фильтр и зарегистрировать своих представителей в качестве кандидатов на выборах главы региона. Семь непарламентских партий (в их числе и партия «Родина») смогли провести своих представителей в Советы городских и сельских поселений. Таким образом, в Омской области в Советах муниципальных районов, в Советах городских и сельских поселений непарламентские партии представлены семнадцатью депутатами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.