Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Углы наклона бортов карьера






Горные породы Рабочий борт Нерабочий борт
Скальные 18-25 35-45
Полускальные и связные в обычных условиях 18-20 28-35
Глинистые, трудно осушаемые 10-15 18-25

Добыча алмазов. Ботуобинская трубка в Якутии.

Методика инженерно-геологических исследований в процессе разведки, строительства и эксплуатации горнодобывающих предприятий (проводятся на всех стадиях изысканий).

1. Изучение инженерно-геологических разрезов месторождения, их фациальной изменчивости, выделение литологических комплексов, пачек, типов слоев и элементов пород, включая контакты между ними, характеристика их состава и свойств с учетом неоднородностей и трещиноватости, в природном состоянии или в период вскрытия шахт или карьеров.

2. Изучение подземных вод: распространение в разных комплексах пород, характер напора, режим, гидравлическая связь. Фильтрационные характеристики, состав. Основная цель - водопритоки и возможность изменения напряженного состояния при вскрытии горных выработок (карьеров и шахт).

3. Типизация массивов горных пород (Курс Инженерно-геологические основы экспертизы, лекция 2). Цель - создание расчетной модели.

4. Физическое и математическое моделирование. Цель - расчет устойчивости бортов. Получение расчетных показателей.

5. Обязательно в каждом конкретном случае проведение научно-методических проработок по специализированному изучению физико-механических свойств пород. Это особенно важно для пород, залегающих на больших глубинах в сложном напряженно-деформируемом состоянии. Универсального способа этой оценки нет. Поэтому в каждом конкретном случае приходится прибегать к научным исследованиям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.