Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники права






1. Нормативный договор

2. Правовой обычай

3. Судебный прецедент

4. Нормативно – правовой акт

5. Правовая доктрина

Нормативный договор – соглашение (государство или его часть должны присутствовать хотя бы с одной стороны), из которого вытекают общеобязательные правила поведения. (международный, федеративный и пр.)

Правовой обычай – исторически сложившееся правовое поведение, включённое государством в систему государственных норм и признаваемое источником права.

Судебный прецедент - решение определённого суда по конкретному делу, устанавливающее, изменяющее или отменяющее правовые нормы.

Нормативно – правовой акт - документ, принимаемы уполномоченным государственным органом, устанавливающий, отменяющий или изменяющий норму права. Имеют определённый вид, документальную форму: законы (законодательные органы) и подзаконные акты (исполнительные органы).

Правовая доктрина, т.е. научные работы на правовую тематику. Она может становиться источником права, если санкционируется государством.

Структура нормы права — это внутреннее строение нормы, которое раскрывает ее основные элементы и способы их взаимосвязи.

      Структура нормы права      
гипотеза диспозиция санкция
это структурный элемент правовой нормы, который указывает на жизненные обстоятельства вступления нормы в действие это структурный элемент правовой нормы, который содержит само правило поведения участников регулируемых отношений, указывает на его суть и содержание, права и обязанности субъектов это структурный элемент правовой нормы, определяющий неблагоприятные последствия для участников общественных отношений, наступающие в случае нарушения последними предписаний диспозиции
      Основной элемент правовой нормы      
               


Норма права — это первичная клеточка права, его исходный элемент. Поэтому норме права свойственны все те черты, которые характерны для права в целом. Однако, это еще не означает, что понятие нормы права и права совпадают. Право и его норма соотносятся между собой как общее и частное. Отдельно взятая правовая норма — это еще не есть право. Право — это система, совокупность правовых норм.

Право регулирует общественные отношения во взаимодействии с другими социальными нормами как элемент системы социального нормативного регулирования.

Каждая система – это упорядоченное множество взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, образующих единое целое. Значит рассматриваю систему права необходимо проанализировать её внутреннее строение, взаимосвязь образующих её элементов. Система права любого государства складывается объективно, под воздействием реально существующих общественных отношений. Объективность системы права доказывается следующим фактом: в большинстве современных цивилизованных государств функционируют однородные отрасли права – конституционное, уголовное, гражданское и пр.. Причём в той или иной стране возможны различные преобразования, подчас – глобальные, но сама система права остаётся стабильной. Это позволяет сохранять, выработанные веками, устойчивые элементы права. Ни одно государство не может обойтись без правовых норм. Система права сохраняет устойчивость и прочность государственного устройства, а это оказывает стабилизирующее воздействие на развитие и регулирование общественных отношений.

Система права - это обусловленное системой общественных отношений внутренне строение права, включающее взаимосвязанные между собой части – нормы, отрасли, институты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.