Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солнечный фильтр






У опытного любителя астрономии и наблюдателя само понятие «солнечный телескоп» ассоциируется, как правило, с довольно сложным и дорогим инструментом для наблюдений солнечной короны и протуберанцев. Эти телескопы позволяют выделять узкие спектральные линии водорода и сильно блокировать «белый» свет, что даёт возможность вживую видеть бурную активность нашего дневного светила.


Телескоп для узкополосных наблюдений Солнца весьма не дёшевы и редкий любитель астрономии может позволить иметь в арсенале настолько узкоспециализированный и дорогой инструмент. Куда проще переоборудовать обычный телескоп для солнечных наблюдений с применением специального апертурного фильтра. В таком случае мы можем наблюдать лишь фотосферу, то есть структуру грануляции Солнца и пятна, но даже это представляет довольно большой интерес.

Апертурный фильтр, как правило, изготовлен из специальной оптической плёнки или плоскопараллельного стеклянного диска. В обоих случаях поверхность фильтра имеет специальное светоотражающее покрытие, которое пропускает лишь несколько процентов видимого света. Таким образом, используя фильтр, мы полностью блокируем возможные негативные последствия от просмотра Солнца. В трубу попадает лишь несколько процентов света, то есть воздух, и оптика внутри трубы не нагревается и, по сути, такие наблюдения ничем не отличаются от привычного просмотра Луны или земных объектов.

Готовый фильтр К большинству популярных моделей телескопов производители выпускают уже готовые фильтры. Обычно это простая пластиковая оправа, которая напоминает кромку крышки трубы телескопа. В самой оправе натянута специальная оптическая плёнка и, будучи установленным на трубу вместо крышки, такой фильтр легко и просто открывает для вас мир солнечных наблюдений. Не стоит забывать о том, что сам фильтр является единственной, пусть даже очень надёжной, защитой ваших глаз от солнечных лучей.

Поэтому к его установке нужно отнестись со всей ответственностью. Прежде чем наводить телескоп, убедитесь, что фильтр закреплён надёжно и нет никакой вероятности того, что он может быть сорван порывом ветра или случайным прикосновением. Наблюдая, в компании детей, лучше прихватить оправу фильтра к трубе парой кусочков скотча, как бы плотно она не сидела на трубе.

Не забывайте про искатель! Помните, что оптический искатель на трубе это тоже телескоп, просто маленький. Соответственно, он также имеет некоторую опасность для глаз, а его оптика подвержена сильному перегреву. Исходя из этого, стоит позаботиться о небольших фильтрах и для искателя, либо не использовать его вовсе. Наводиться на Солнце, вполне успешно можно и не применяя прицел.


Установив фильтр и окуляр с самым маленьким увеличением, направляем трубу телескопа примерно в сторону Солнца. Отходим в сторонку и смотрим на тень, которую отбрасывает телескоп на землю. Поправляем трубу так, чтобы тень стала как можно меньше и концентричней, в таком случае солнечные лучи проходят параллельно стенкам трубы.

Если в этот момент посмотреть в окуляр и немного осмотреть окрестности поля зрения, диск нашей звезды однозначно попадётся. Наводим резкость и вперед к изучению загадок Солнца!

 

Солнечный фильтр своими руками Зачастую бывает так, что не один из готовых солнечных фильтров не подходит к телескопу с редким посадочным диаметром, либо подходящий дорого стоит или труднодоступен. Ничего не мешает человеку, который любит и умеет делать вещи своими руками сделать такой фильтр самостоятельно. Для этих целей простыми листами продаётся специальная плёнка.


Первый шаг заключается в приобретении самой плёнки. Определённое преимущество есть в том, что листы плёнки имеют обычную прямоугольную форму, то есть её, наверняка хватит не только на сам телескоп, но также и на искатель, а быть может, и на бинокль или самодельные очки для наблюдения Солнца.
Далее необходимо подыскать подходящий материал для изготовления самого фильтра. Как правило, для этих целей используют плотный картон или мягкий офисный и обязательно непрозрачный пластик. Также можно вырезать оправу фильтра из тонкой фанеры, листового металла или текстолита.

Конструкций оправы может быть великое множество. Это и простая крышка на трубу, кстати, поищите в домашнем хозяйстве, часто удаётся найти простую пластиковую крышку подходящего диаметра. Это может быть кольцеобразная оправа, которая просто плотно вставляется в трубу или другая конструкция. Плёнка в оправе должна быть немного натянута, но не на разрыв, это позволит добиться лучшего качества картинки. Волнистость плёнки или сильное провисание нежелательны, но тем не менее, не являются особенно критичными.
Особое внимание нужно уделить опять-таки вопросу закрепления фильтра, всё должно быть надёжно и защищено от детских игр или случайных порывов ветра. Помните, на кону зрение наблюдателя, который в момент срыва фильтра с трубы будет смотреть в телескоп!

Как альтернативу полноапертурному фильтру владельцы телескопов Ньютона или рефракторов могут использовать лишь часть апертуры. Во многих современных телескопах крышка на трубу имеет дополнительно ещё одну крышку небольшого диаметра. С тыльной стороны отверстия под этой крышкой можно просто скотчем наклеить небольшой прямоугольный кусочек солнечной плёнки. Таким образом быстро и изящно можно получить солнечный фильтр. Конечно же, приходится отказываться от части апертуры, но это не так страшно, ведь днём из-за сильной турбуленции воздуха заметно падает разрешение деталей. Как показывает практика, стремиться использовать апертуру свыше 100-120мм просто нет смысла, расчётного разрешения в любом случае не даст достичь атмосфера даже в моменты относительного спокойствия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.