Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назовите основные виды контроля за состоянием ПБиОТ.






оперативный многоступенчатый контроль, осуществляемый руководящими и инженерно-техническими работниками структурных подразделений;

аттестация производственных объектов по условиям труда, контроль за своевременным проведением санитарно-профилактических мероприятий, санитарно-техническим состоянием объектов, участков, производственных единиц;

технический аудит основных фондов с истекшим сроком эксплуатации и морально устаревших.

 

22. Понятие многоступенчатый контроль. Кто осуществляет 3 ступень контроля и где фиксируются результаты проверок?

Многоступенчатый контроль.

Задача многоступенчатого контроля - проверка и оценка состояния ПБиОТ на объектах предприятий, а также уровня работы, проводимой ответственными за эту работу руководителями, специалистами и службами. Контроль осуществляется согласно графикам, регламентам и маршрутам, утвержденным первым руководителем соответствующего структурного подразделения, и подразделяется на 5 ступеней:

3 ступень контроля - проводят, не реже одного раза в месяц, первый руководитель предприятия или специально созданная комиссия производственных служб предприятия, возглавляемая его первым руководителем.

 

23. Какие виды контроля за состоянием ПБиОТ должны осуществляться на предприятиях?

??????????????????????????????????????????????????????????????????????????

24. Кто осуществляет 2; 5 ступень контроля и где фиксируются результаты проверок?

2 ступень контроля - проводит, не реже одного раза в неделю, руководитель цеха, участка.

5 ступень контроля - проводят выборочно, не реже одного раза в полугодие, руководитель ТОО «Корпорация Казахмыс» (других ТОО) или специально созданная комиссия производственных служб ТОО «Корпорация Казахмыс» (других ТОО), возглавляемая уполномоченным на то руководителем ТОО.

 

25. Кто осуществляет 1; 4 ступень контроля и где фиксируются результаты проверок?

1 ступень контроля - проводит ежедневно непосредственный руководитель работ на объекте (мастер, горный мастер).

4 ступень контроля - проводят, не реже одного раза в квартал, первый руководитель филиала (комплекса) или специально созданная комиссия производственных служб филиала (комплекса), возглавляемая его первым руководителем.

 

26. Требования к ведению «Журнала проверки состояния промышленной безопасности и охраны труда».

1. Журнал должен быть заведен на каждом производственном предприятии и находиться у диспетчера.

2. На титульном листе журнала указывается наименование структурного подразделения, объекта и дата начала записей.

3. Ответственность за сохранность и правильность ведения журнала возлагается на отдел безопасности и охраны труда. Ежедневно на оперативное совещание представляется руководителю предприятия для контроля устранения выявленных нарушений.

4. Руководитель объекта (участка, установки, бригады) должен предъявлять журнал общественным инспекторам по охране труда, ИТР производственного подразделения, предприятия, филиала, комплекса или ТОО Группы (в том числе Службы ПБиОТ), соответствующих уполномоченных госорганов, осуществляющим проверку работы данного объекта. Журнал находится на рабочем месте руководителя объекта.

5. Журнал следует разделить на три части, для записей:

- непосредственного руководителя работ на объекте и общественного инспектора по охране труда;

- лиц, осуществляющих вторую ступень (этап) оперативного контроля;

- других проверяющих.

Записи в журнале должны строго соответствовать требованиям его формы. Дату проверки (графа 1) следует проставлять арабскими цифрами, например 03.07. 2013 г. Выявленные недостатки и нарушения (графа 3) должны быть указаны в выражениях, максимально точно определяющих факт нарушения, его характер и место.

Предложения по их устранению (графа 4) излагаются с указанием конкретных действий по их осуществлению. В графе 5 указывается срок устранения, должность и фамилия исполнителя каждого мероприятия. В графе 7 должны проставляться дата исполнения указанных в графе 4 предложений и подпись непосредственного руководителя работ на участке, объекте, подтверждающая исполнение предложений.

6. Непосредственный руководитель работ на объекте обязан немедленно устранять выявленные недостатки, нарушения. В журнале также записываются замечания, которые требуют определенного времени для устранения или помощи руководства производственного цеха, участка, производственного подразделения.

7. В журнале также делаются записи о выявленных проверяющими нарушениях правил и инструкций. Сделанные в журнале записи о выявленных на объектах нарушениях и недостатках, а также мерах по их устранению представляют собой часть оперативной информации о состоянии ПБиОТ.

8. Работники службы ПБиОТ производственного подразделения обязаны периодически (не реже одного раза в месяц) проверять правильность ведения журнала и своевременность устранения выявленных недостатков и делать об этом соответствующую запись.

 

27. Понятие аттестация производственных объектов по условиям труда. Периодичность и порядок проведения аттестации.

Аттестация производственных объектов по условиям труда -

деятельность по оценке производственных объектов (цехов, участков, рабочих мест, а также иных, отдельно стоящих подразделений работодателей, осуществляющих производственную деятельность) в целях определения состояния безопасности, вредности, тяжести, напряженности выполняемых на них работ, гигиены труда и определения соответствия условий производственной среды нормативам в области ПБиОТ.

Условия труда - условия оплаты, нормирования труда, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда.

Аттестация производственных объектов структурных подразделений Группы «Казахмыс» по условиям труда проводится в соответствии со статьей 320-1 Трудового кодекса РК и «Правилами обязательной периодической аттестации производственных объектов по условиям труда», утвержденными постановлением Правительства РК от 5 декабря 2011 года № 1457.

Аттестация производственных объектов проводится периодически не реже чем один раз в пять лет.

 

28. Обязательный медицинский осмотр работников. Виды медицинских осмотров.

Обязательный медицинский осмотр работников Группы проводится в соответствии с Трудовым кодексом РК (статьи 150, 180, 312).

На время прохождения за счет средств Группы периодических медицинских осмотров за работниками, обязанными их проходить в соответствии с Трудовым кодексом либо коллективным договором, сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата.

С работниками, не достигшими восемнадцатилетнего возраста, трудовые договоры заключаются только после обязательного предварительного медицинского осмотра. В дальнейшем работники Группы до достижения восемнадцатилетнего возраста ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.

Группа за счет собственных средств обязана организовывать проведение периодических медицинских осмотров и обследований работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Работники, занятые на работах, связанных с повышенной опасностью, машинами и механизмами, должны проходить предсменное и после сменное медицинское освидетельствование. Список профессий, требующих предсменного медицинского освидетельствования, определяется уполномоченным государственным органом в области здравоохранения.

 

29.Требования по проведению технического аудита за ЗиС.

Определенная часть зданий и сооружений имеют длительный срок эксплуатации и требуют постоянного мониторинга за их техническим состоянием и принятием превентивных мер. Для решения данных проблем и обеспечения безопасных условий труда персоналу создаются соответствующие службы.

Технический надзор ими осуществляется как комплекс организационно­технических мероприятий, включающий в себя:

проведение специализированного обследования;

оценку технического состояния строительных конструкций производственных зданий и сооружений и их конструктивных элементов, направленную на выявление и предотвращение причин возникновения аварийного состояния здания (сооружения);

осуществление контроля за проведением ремонтных работ по приведению зданий и сооружений в работоспособное состояние;

разработку и внедрение новых методов восстановления работоспособности и увеличения сроков эксплуатации строительных конструкций.

Результаты обследования должны служить основанием для продолжения или прекращения эксплуатации зданий и сооружений, проведения превентивных мер по усилению отдельных элементов и конструкций.

Принятые рекомендации должны быть в установленном порядке своевременно выполнены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.