Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акцентуация.






Ак­центуация характера — преувеличенное развитие отдельных свойств характера в ущерб другим, в результате чего ухудша­ется взаимодействие с окружающими людьми. Выраженность акцентуации может быть различной — от легкой, заметной лишь ближайшему окружению, до крайних вариантов, когда приходится задумываться, нет ли болезни — психопатии.

Личко и Леонгард – авторы, которые оперируют понятием акцентуации.

Типология Личко:

1. Гипертимный характер. Живой, энергичный, подвижный, общительный…, как правило, хороший позитивный эмоциональный настрой. Эмоциональная нечувствительность (Ю.Б.).

2. Истероидный (демонстративный) – главное быть в центре внимания, присущ актерам и политикам.

3. Эпилептоидный – тоже активный, но активность направлена на господство над другими, для него главное власть. Дети рано обнаруживают свой тип, они играют только с младшими. Преобладает дисфория (негативный эмоциональный настрой). Вырабатываются два модуса поведения: отношение к подчиняющимся и отношение к тем от кого они зависят. Общение с равными его тяготит.

4. Циклоид – до полового созревания он был гипертим. Резкая смена настроения. Фазы достаточно длительные.

5. Лабильный или эмоционально лабильный. Постоянная очень частая, немотивированная смена настроения.

6. Астеноневротический тип. У физически слабого с раннего возраста или с рождения проявляется чаще всего. Чрезвычайная усталость физическая и психическая. Иппохондричность (все сводится к болезни).

7. Сензитивный – тонкий, чувствительный. Высокая эмоциональная чувствительность. Тактичны и ожидают этого от других. В то же время они закомплексованы. Излишне скромны, мягки, что вызвано заниженной самооценкой.

8. Психастеник (между сензитивом и астеником). Дети, которые с раннего детства обнаруживают тягу к интеллектуальной деятельности. Много читают, мало играют. Излишняя рационализация.

9. Шизоид – полная противоположность гипертиму. Интроверт, высокий порог эмоциональной чувствительности. У детей трудности в общении со сверстниками. Предпочитают интеллектуальные виды деятельности физическим.

10. Конформный тип. Самый консервативный тип. Все новое страшит, вызывает настороженность.

11. Неустойчивый тип. Самый слабый тип характера, безволен, стремится к удовольствию, но бороться за него не может. У него отсутствует воля. Становится рабом в руках людей, которые могут обеспечить ему легкий путь к удовольствию.

12. Смешанный тип. Получается в результате тестирования. Нужны дополнительные способы исследования.

Леонгард. Он выделяет следующие типы акцентуаций:

1) Демонстративный тип. Главная особенность демонстративной личности – потребность и постоянное стремление произвести впечатление, привлечь к себе внимание, быть в центре внимания.

2) Застревающий тип. Застревающий тип личности характеризуется высокой устойчивостью аффекта, длительностью эмоционального отклика, переживаний.

3) Педантичный тип. Хорошо заметными внешними признаками этого типа являются повышенная аккуратность, тяга к порядку, нерешительность и осторожность.

4) Возбудимый тип. Особенностью возбудимой личности является импульсивность поведения.

5) Гипертимический тип. Заметной особенностью гипертимического типа личности является постоянное (или частое) пребывание в приподнятом настроении.

6) Дистимический тип. Дистимическая личность есть противоположность гипертима. Дистимики обычно сконцентрированы на мрачных, печальных сторонах жизни.

7) Тревожный тип. Главной особенностью этого типа является повышенная тревожность, беспокойство по поводу возможных неудач, беспокойство за свою судьбу и судьбу близких.

8) Экзальтированный тип. Главной особенностью экзальтированной личности является бурная, экзальтированная реакция.

9) Эмотивный тип. Главной особенностью эмотивной личности является высокая чувствительность и глубокие реакции в области тонких эмоций.

10) Циклотимический тип. Важнейшей особенностью циклотимического типа является смена гипертимических и дистимических состояний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.