Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции со строками






Для строк не определена операция присваивания, поскольку строка является не основным типом данных, а массивом. Присваивание выполняется с помощью функций стандартной библиотеки или посимвольно «вручную» (что менее предпочтительно, так как чревато ошибками). Например, чтобы присвоить строке p строку a, можно воспользоваться функциями strcpy или strncpy, а для определения длинны строки – strlen.

 

#include " stdafx.h"

#include < iostream>

#include < string.h>

 

 

using namespace std;

 

int main()

{

char a[100] = " Working with a strings";

 

size_t m = strlen(a) + 1; //добавим 1 для учета нуль-символа

 

char *p = new char [m];

 

strcpy(p, a);

strncpy(p, a, strlen(a) + 1);

 

 

return 0;

}

 

Замечание. Использование функций strcpy и strncpy может быть небезопасным, так как они не проверяют размер буфера-приемника, что может привести к выходу за границы и затиранию чужих областей памяти. Выход за границы строки и отсутствие нуль-символа являются распространенными причинами ошибок в программах обработки строк. Для решения этой проблемы можно использовать безопасные версии функций: strcpy_s и strncpy_s, и избавить себя от собственноручного отслеживания размеров строки. При запуске программы компилятор выдает соответствующее предупреждение, которое можно проигнорировать в данном случае.

 

Для использования этих функций к программе следует подключить заголовочный файл < string.h>.

Функция strcpy(dst, src) копирует все символы строки, указанной вторым параметром (src), включая завершающий 0, в строку, указанную первым параметром (dst). Функция strncpy(dst, src, n) выполняет то же самое, но не более n символов, то есть числа символов, указанного третьим параметром. Если нуль-символ в исходной строке встретится раньше, копирование прекращается, а оставшиеся до n символы строки dst заполняются нуль-символами. В противном случае (если n меньше или равно длине строки src) завершающий нуль-символ в dst не добавляется.

Обе эти функции возвращают указатель на результирующую строку. Если области памяти, занимаемые строкой-назначением и строкой-источником, перекрываются, поведение программы не определено.

Функция strlen(src) возвращает фактическую длину строки а, не включая нуль-символ.

Программист должен сам заботиться о том, чтобы в строке-приемнике хватило места для строки-источника (в данном случае при выделении памяти значение переменной m должно быть больше или равно 100), и о том, чтобы строка всегда имела завершающий нуль-символ.

 

Для преобразования строки в целое число используется функция atoi(str). Функция преобразует строку, содержащую символьное представление целого числа, в соответствующее целое число. Признаком конца числа служит первый символ, который не может быть интерпретирован как принадлежащий числу. Если преобразование не удалось, возвращает 0.

Аналогичные функции преобразования строки в длинное целое число (long) и в вещественное число с двойной точностью (double) называются atol и atof соответственно.

 

//Пример применения функций преобразования

#include " stdafx.h"

#include < iostream>

#include < string.h>

 

using namespace std;

 

int main()

{

char a[] = " 15) Кол-во - 249 шт. Цена - 499.99 руб.";

 

int num;

long quantity;

double price;

 

num = atoi(a);

quantity = atol(& a[12]); //12 - смещение начала кол-ва

price = atof(& a[27]); //27 - смещение начала цены

 

cout < < num < < ' ' < < quantity < < ' ' < < price;

 

return 0;

}

 

Замечание. При переводе вещественных чисел разделитель целой и дробной части зависит от настроек локализации. По умолчанию используется символ точка. При изменении локализации (функция setlocale(LC_ALL, " Russian")), разделитель меняется на принятый в России, т.е. символ запятая.

 

Библиотека предоставляет также различные функции для, сравнения строк и подстрок, объединения строк, поиска в строке символа и подстроки и выделения из строки лексем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.