Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вставка объектов.

Задание 1. Вставка символов.

Осуществляется с помощью команды Символ, находящейся в группе команд Символы в меню Вставка. С помощью команд этой группы можно вставлять символы и математические формулы. Команда Cимволы позволяет вставлять символы, отсутствующие на клавиатуре, например:

G, €, ©, µ, ‰, ⅓, ∑, @ и другие.

· Образуйте новую страницу. Вставьте некоторые из вышеперечисленных символов, используя эту команду и команду Символ > > Другие символы…. При использовании команды Другие символы… обратите внимание на ярлык вкладки Специальные знаки. Вставьте знаки:

· Создайте текст аналогично образцу ниже (при вставке символов использован шрифт Windings):

Задание 2. Вставьте текущую дату и время кнопкой:


Задание 3. Буквица.

При оформлении текстов иногда используется такой прием: первая буква каждой главы имеет высоту в несколько строк. Такое оформление называется буквицей. Скопируйте любой абзац (не менее 5 строк) и выполните команду Буквица > > В тексте. Обратите внимание на Параметры буквицы, позволяющие менять шрифт буквицы, высоту буквицы в строках, расстояние от текста. Установите высоту буквицы — четыре строки. Начало абзаца должно выглядеть примерно так, как показано на рисунке снизу.

Задание 4. Вставка декоративного текста.

В качестве заголовков в документе можно использовать декоративный текст, создаваемый WordArt. Кнопкой откройте панель WordArt и выберите стиль заголовка.

В следующем окне Изменение текста WordArt введите тест «Новый Заголовок». В этом же окне при желании можно изменить шрифт заголовка. Получится, например, так:

 


 

Задание 5. Надпись.

Выполните команду Надпись > > Алфавит (боковая полоса) введите содержимое боковой полосы. В качестве содержимого используйте название упражнения. Сделайте активной вкладку Работа с надписями /Формат: Установите направление текста боковой полосы вертикально вверх. Задайте стиль надписи, измените ее размер.


 

Задание 6. Закладка.

Для поиска определенных фрагментов текста или других объектов в документе удобно использовать закладки. Закладка указывает на фрагмент текста или объект. Установите курсор на то место в тексте, где требуется сделать закладку. Выполните команду Закладка.

В открывшемся диалоговом окне задайте имя закладки и нажмите кнопку Добавить. Закрыв это окно, перейдите в конец документа. Выполните еще раз команду Закладка и нажмите кнопку Перейти. Где оказался курсор?

 

Задание 7. Вставка формул.

 

· Выполните команду Формула /Вставить новую формулу. При этом в тексте появится , а на ленте — Конструктор (Работа с формулами):

· Щелкните на кнопке Дробь и вставьте в текст вертикальную простую дробь.

· При помощи кнопки Предел и логарифм вставьте в текст формулу:

· Вставьте тригонометрическую формулу при помощи кнопок Индекс и Функция:

1. Вставляем функцию

2. Выделяем

3. Нажимаем Индекс/Верхний индекс

4. Заполняем значениями.

5. Аналогично поступаем со второй частью формулы.

6. В итоге получаем:

· Вставьте формулу:


Задание 8. Гиперссылки.

Выполните команду Вставка / Гиперссылка. В открывшемся диалоговом окне выполните изменения, как на рисунке, нажмите ОК. Появится гиперссылка, по которой открывается указанная интернет-страница.

 

Задание 9. Рисунки.

(1). Вставка уже готового рисунка из заданного файла.

(2). Вставка клипов — уже готовых иллюстраций из коллекции Microsoft Office или из других коллекций.

(3). Вставка готовых фигур — стрелок, выносок, прямоугольников и т.д.

(4). Вставка графических списков и диаграмм.

(5). Вставка диаграмм — как в Microsoft Excel.

 

Скопируйте несколько абзацев любого текста и вставьте на новую страницу.

Выполните команду Клип. Нажмите кнопку Начать. В появившейся группе картинок выберите любую и дважды кликните. В документе должен появиться рисунок. В контекстном меню рисунка выполните команду Обтекание текстом > > Вокруг рамки. Мышкой перетащите рисунок в середину текста. С помощью команды Вставка/Фигуры добавьте к рисунку несколько готовых фигур, например, стрелки и выноски. Обратите внимание на точки, окружающую фигуру, если она активизирована. Поменяйте с их помощью размер и ориентацию фигур. С помощью меню Работа с рисунками задайте для рисунка рамку, перекрасьте, создайте тень. Сделайте примерно так, как показано ниже.


Задание 10. Вставьте любой рисунок с помощью команда Вставка/Рисунок.

Выполните с помощью меню Работа с рисунками обрезку изображения.

 

Задание 11. Вставка рисунков SmartArt.

 

Выполните команду Вставка/SmartArt). В окне Выбор рисунка SmartArt выберите указанную ниже иерархию и нажмите ОК.

Обратите внимание на кнопку . Она расположена с левой стороны вставленной структуры. Эта кнопка открывает окно для ввода текста в структуру. Введите текст в шаблон иерархии, как показано на рисунке ниже. Для того чтобы создать еще один пункт на данном уровне, надо, находясь на нем, нажать ENTER. Чтобы понизить уровень пункта, надо нажать клавишу TAB, повысить — SHIFT + TAB.

 

Задание 11. Титульная страница.

В рабочем документе перейдите на новую страницу. Вставьте титульную страницу, выбрав понравившийся стиль. Заполните поля титульной страницы вашего документа.

 


 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Выбор форм и систем оплаты труда. | А з е р б а й д ж а н




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.