Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата. Дисциплина «Корпоративные финансы» входит в раздел базового профессионального модуля (Б3.Б.9) ООП бакалавриата по направлению 080100.62 «Экономика» и профилям






Дисциплина «Корпоративные финансы» входит в раздел базового профессионального модуля (Б3.Б.9) ООП бакалавриата по направлению 080100.62 «Экономика» и профилям подготовки «Финансы и кредит», «Мировая экономика», «Бухгалтерский учет и аудит», «Экономика предприятий и организаций», «Экономика труда».

Изучение дисциплины «Корпоративные финансы» тесно взаимосвязано с такими дисциплинами, как: «Экономика предприятия (организации)», «Менеджмент» («Основы менеджмента»), «Финансовый менеджмент», «Бухгалтерский учет и анализ», «Налоги и налогообложение», «Инвестиции». Реализуя принцип преемственности, в курсе совершенствуются навыки принятия финансовых решений в приложении к корпорациям холдингового типа, формирование которых было заложено данными дисциплинами.

Логическая и содержательная связь дисциплин, участвующих в формировании представленных в п.1 компетенций, представлена в таблицах 1 и 2.

 

Таблица 1- Структурно-логическая схема формирования компетенций

 

Компетенция Предшествующие дисциплины Данная дисциплина Последующие дисциплины
ПК – 2 Ø Математический анализ Ø Экономика предприятия (организации) Корпоративные финансы Ø Долгосрочная и краткосрочная финансовая политика Ø Финансовый анализ Ø Финансовый менеджмент
ПК – 7 Ø Бухгалтерский учет и анализ Ø Менеджмент Ø Методы оптимальных решений Ø Статистика Ø Долгосрочная и краткосрочная финансовая политика Ø Финансовый анализ Ø Организация финансирования проектов
ПК – 9 Ø Методы оптимальных решений Ø Инвестиции Ø Финансовый менеджмент

 

Таблица 2 - Входные знания, умения, навыки, необходимые для изучения данной дисциплины

 

Компетенция Знания Умения Готовности (владения)
ПК – 2 - основ математического анализа, необходимых для решения экономических задач; - основы построения, расчета и анализа современной системы показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов на микро- и макро-уровне. -возможностей компьютерных программ для расчета экономических показателей; - системы показателей результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия; - типовых методик расчета основных экономических показателей. - применять методы математического анализа и моделирования для решения экономических задач; - проводить оценку программных продуктов по критериям технических характеристик, удобства интерфейса, открытости и стоимости; - вводить данные в компьютерные программы, формировать электронные документы для проведения необходимых расчетов; - приемами отбора инструментальных средств для обработки экономической информации в соответствии с поставленными задачами; - собирать данные, используя документацию компании для расчета показателей использования факторов производства на предприятии; - составлять калькуляции себестоимости продукции.   - применения современного математического инструментария для решения экономических задач; - настройки информационного обеспечения проведения расчета экономических показателей; - составления аналитических обзоров о развитии социально-экономических процессов; - современными методиками расчета и анализа социально-экономических показателей, характеризующих экономические процессы и явления на микро- и макро-уровне.
ПК – 7 ПК – 9  

 

Изучение дисциплины «Корпоративные финансы» предполагает проведение лекционных и практических занятий в 7-ом и 8-ом семестрах, а также самостоятельное изучение специальной литературы. По окончании 7-ого семестра предусматривается сдача зачета, а 8-ого семестра - экзамена по данной дисциплине: по профилям подготовки «Финансы и кредит», «Мировая экономика», «Бухгалтерский учет и аудит», «Экономика предприятий и организаций», «Экономика труда» в 7, 8 семестрах.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.