Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Есть причина перепроверить 6-НДФЛ

Главное изменение: чиновники подтвердили, что в расчете 6-НДФЛ могут отличаться суммы исчисленного и удержанного налога. Это не ошибка.


В ФНС уточнили, как заполнять некоторые строки в новом ежеквартальном расчете 6-НДФЛ. Еще есть время перепроверить свои отчеты за I квартал и, если нужно, исправить. Последний день сдачи — 4 мая.

Период выплат. В разделе 1 расчета доходы надо отражать нарастающим итогом с начала года. А в разделе 2 — только те выплаты, которые пришлись на конкретный квартал. Например, в разделе 2 расчета за полугодие понадобится показать только операции за II квартал — с 1 апреля по 30 июня включительно.

Исчисленный и удержанный налог. Суммы удержанного и исчисленного НДФЛ в расчете могут отличаться. В контрольных соотношениях нет равенства строк 040 и 070 (письмо ФНС России от 10 марта 2016 г. № БС-4-11/3852).

Раздел 1 заполняют по дате исчисления налога (п. 3 ст. 226 НК РФ). А раздел 2 — по дате его удержания (п. 4 ст. 226 НК РФ). Но эти даты могут приходиться на разные периоды. Пример — зарплата за март, которую выдали в апреле. Поэтому расхождения возможны и ошибкой не являются (см. комментарий чиновника из ФНС России ниже).

Дата получения дохода. В строке 100 «Дата фактического получения дохода» раздела 2 напишите дату, определенную по правилам статьи 223 Налогового кодекса РФ. К примеру, для зарплаты это последний день месяца, за который ее начисляют.

Источник: письмо ФНС России от 15 марта 2016 г. № БС-4-11/4222

ВЛАДИСЛАВ ВОЛКОВ, начальник отдела НДФЛ Управления налогообложения имущества и доходов физических лиц ФНС России
Разъясняет ФНС Как отразить зарплату за март в 6-НДФЛ Зарплата за март — это доход I квартала. Поэтому ее нужно показать в разделе 1 расчета 6-НДФЛ за этот период. Не исключено, что выдавать деньги и удерживать налог вы будете в апреле, то есть во II квартале. Тогда в раздел 2 мартовская зарплата попадет у вас в расчете за полугодие.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Органы власти Российской империи в период Первой Мировой войны | Реформы Эттли




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.