Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путь к жизни: как вступить на него?






Бог не только создал все предпосылки для спасения, но Он также ясно говорит нам, каким образом нам удастся обрести спасение на этом пути. Изобретательный дух человека и здесь проявил себя, предложив широкую палитру всевозможных путей:

- Так, некоторые утверждают, что существует только одна освящающая церковь; только тот, кто относится к ней и исполняет ее ритуалы, может попасть в небо. По свидетельству Нового Завета истинная Церковь -тело Христово - состоит из всех возрожденных христиан. Это не имеет ничего общего с номинальной принадлежностью к общине. Естественно, каждый верующий будет стремиться к тому, чтобы собираться в одной из поместных общин с христианами, которые стараются осуществить на деле новозаветные принципы общины. Это, естественно, обусловливает следование Библии!

- Существенным признаком сект является то, что они заявляют, будто только принадлежность к их общине обеспечивает спасение. Не одна душа, ищущая Бога, уже соблазнилась этим и считает, что соответствующее вступительное заявление или некие достижения дают ей право входа в небо.

- Другие, опять-таки, считают, что пропуском в небо являются такие действия, как крещение, вечеря, конфирмация или причастие. Это очень печальное заблуждение. Мы не против крещения и вечери, потому что крещение есть утвержденный Иисусом шаг послушания для верующих, а трапеза Господня - один из центральных актов жизни христианской общины.

Однако, крещение и вечеря ни в коем случае не являются средством обретения спасения.

- Добрые дела приятны Богу (2 Тим. 3, 17; Иак. 2, 17), но они не имеют спасающей силы (2 Тим. 1, 9). Однажды умирающий пригласил к себе священника для участия в трапезе Господней. После этого он пожертвовал на миссионерские нужды солидную сумму денег и успокоился, считая, что теперь он позаботился о месте своего вечного пребывания. Здесь налицо широко распространенное мнение о том, что вечеря и добрые дела, якобы, обладают спасающей силой.

Несмотря на то, что приведенные здесь примеры носят на себе отпечаток христианства, мы должны отнести их к разряду религий. Спасающую силу имеет не путь религии, а Евангелие. Поэтому мы хотим - при тщательном рассмотрении библейского свидетельства - раскрыть указанный Богом путь к спасению. Путь к вечной жизни для каждого слушателя Евангелия отмечен тремя важными пунктами, которые нельзя обойти или заменить: это покаяние, обращение и возрождение. Покаяние и обращение - необходимые шаги человека, в ответ на которые Бог дарит возрождение. Существует множество членов церкви, считающих себя христианами, но никогда не переживших покаяния или возрождения. По свидетельству Библии, они, вследствие этого, не являются спасенными людьми. Каким большим разочарованием для них будет, когда в день суда Господь скажет им: " Я никогда не знал вас" (Мат. 7, 23). Поэтому подробно рассмотрим указанный Господом путь спасения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.