Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Cпособы обеспечения жесткости конституций







· Жесткие

«Конституции, которые изменяются парламентом одного и того же созыва квалифицированным большинством в палате «Конституции, изменяемые повторным голосованием через определенный срок, но парламентом того же созыва.

(Германский Основной закон, изменяемый решением 2/3 голосов в каждой из обеих законодательных палат)

· Особожесткие

Утверждение изменений на референдуме/голосование в парламенте следующего созыва/утверждение поправок органами субъектов федерации,

(Для изменения Конституции США необходимо, чтобы поправку одобрили 2/3 общего числа членов каждой палаты Конгресса и законодательные собрания в 3/4 штатов)


❸ Конституции смешанного типа:

Появляется все больше «смешанных» по порядку изменения конституций: одни их статьи не подлежат изменению вообще, другие изменяются в усложненном порядке, третьи — в упрощенном.

Способы внесения поправок:

- Инкорпорирование поправок.

· простая замена прежних положений вновь утвержденными/ исключение прежних положений/ добавление новых (Италия, Германия).

- Прибавление новых положений к действующему тексту без формального исключения тех норм, которые перестали действовать.

v Первый способ: не требует от правоприменителя сравнения прежних и новых норм + обеспечивает легкую обозримость всего действующего нормативного материала.

v Второй способ: позволяет всегда видеть все действовавшие ранее конституционные тексты.

 

Пересмотры конституций бывают:
Полные ► Принятие новой конституции в соответствии с правилами, предусмотренными прежней конституцией (швейцарская Конституции в 1999 г.)
► Принятие новой редакции конституции при сохранении ее прежней даты (пересмотр нидерландской Конституции 1815 г. в 1983 г.)
Частичные ► Относительно небольшая по объему замена/исключение/ дополнение текста конституции, не затрагивающие всей совокупности положений концептуальной основы. Порой сохраняется даже нумерация пунктов (Раздел X франц. Конституции, три его статьи получили номера 68-1, 68-2, 68-3)

В федеративных государствах порядок пересмотра конституции по общему правилу более сложен, поскольку в нем в той или иной степени участвуют субъекты федерации.

Этапы процедуры изменения конституций:

1. Субъекты права инициативы конституционного пересмотра – обычно те же, что и в нормальном законодательном процессе. Иногда к ним устанавливаются дополнительные требования. (К Греции разрешает вносить предложение о конституционном пересмотре не менее чем 150 депутатам)

2. Процедура рассмотрения проекта конституционных поправок сложнее процедуры рассмотрения обычного законопроекта.

· повышенные требования к большинству голосов, необходимому для утверждения проекта (В Японии согласие 2/3 общего числа членов каждой палаты Парламента)

· устанавливаются специальные сроки для рассмотрения проекта после его внесения

Два основных института непосредственной демократии к пересмотру К – народная инициатива и референдум. Первая предусматривается редко (Италия 50 тыс.)

[В большинстве стран в изменении конституции обязательно участвует глава государства]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.