Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельной работы






Цель занятия − усвоить порядок применения системы управления рисками при организации и проведении таможенного контроля после выпуска товаров.

При подготовке к занятию следует внимательно изучить таможенное законодательство ЕАЭС и Российской Федерации с целью приобретения знаний и умений по применению результатов системы управления рисками при таможенном контроле после выпуска товаров.

Изучение порядка взаимодействия подразделений применения системы управления рисками и подразделений таможенного контроля после выпуска товаров, а также профилей рисков по направлению деятельности подразделений таможенного контроля после выпуска товаров позволит приобрести умения и навыки по проведению подготовительной работы к таможенной проверке.

Студентам рекомендуется также воспользоваться материалом по ранее изученной дисциплине «Система управления рисками».

Контрольные вопросы для самопроверки

1. Поясните выражение «таможенная проверка представляет механизм обратной связи системы управления рисками».

2. Охарактеризуйте порядок взаимодействия таможенных органов государств-членов ЕАЭС при осуществлении пост-контроля с применением системы управления рисками.

3. Приведите примеры зарубежной практики применения системы управления рисками при проведении таможенного контроля после выпуска товаров.

4. Определите назначение системы управления рисками в осуществлении таможенного контроля после выпуска товаров.

5. Как проводится категорирование участников ВЭД при помощи системы управления рисками?

Рекомендуемая основная и дополнительная учебная литература и иные источники

Раздел 8.1 – 1-3, 24-25, 36, 48-53, 61, 66, 69, 72

Раздел 8.2 – 1, 2

Раздел 8.3 – 1, 2, 3

Тема 3.4. Деловая игра «Камеральная таможенная проверка (на примере проверки соблюдения порядка ввоза товаров на таможенную территорию ЕАЭС)».

Определение цели, времени и места проведения игры. Изучение документации ролевой игры. Разбивка студентов на группы представляющих с одной стороны участников ВЭД, с другой стороны, таможенных органов. Подготовка руководства ролевой игры и посредников. Подготовка студентов к игре. Подготовка учебно-материальной базы, программных средств и персональных компьютеров. Контроль выполнения мероприятий подготовки ролевой игры ответственными исполнителями и оказание им помощи. Анализ контрольных показателей деятельности подгрупп, рекомендации группе.

Цель - овладеть навыками проверки таможенной декларации и внешнеторговых документов, анализа соблюдения заявленных в декларации на товары таможенных процедур, составления актов камеральной и выездной проверки.

Участие студента в проведении данного группового упражнения подразумевает, что студент должен обладать навыками планирования таможенной проверки, контроля и проверки пакета документов участников ВЭД, таможенной декларации и др. документов, а также умением регистрировать, проводить контроль. Готовясь к занятию, студент должен повторить пройденный учебный материал и нормативно-правовую базу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.