Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплоемкость






 

 

Теплоемкостью называется количество теплоты, необходимое для на-гревания вещества на один градус, отнесенное к единице массы, объема или числу молей. В соответствии с этим у газов различают теплоемкости: сm —массовую, кДж/(кг К); сv —объемную, кДж/(м3К); c —моль-ную, кДж/(кмоль К).

 

Взаимный пересчет этих теплоемкостей можно выполнить по формуле

Теплоемкость смеси газов равна сумме произведений массовой, объ-емной или мольной теплоемкостей компонентов на соответствующие их массовые или объемные доли.

 

Теплоемкость зависит от природы рабочего тела, его температуры, характера процесса, в котором происходит подвод или отвод теплоты.

 

Теплоемкость газов с повышением температуры увеличивается. Для технических расчетов пользуются значением средней теплоемкости в за-данном интервале температур.

 

Теплоемкость газов зависит также от давления. В термодинамике осо-бое значение имеет теплоемкость при постоянном давлении и теплоем-кость при постоянном объеме.

 

Эти теплоемкости взаимосвязаны уравнением Майера

Отношение срv носит название показателя адиабаты. Теплоемкость твердых и жидких тел определяется физическими свой-

 

ствами вещества, не зависит от давления и слабо зависит от температуры; для практических расчетов она принимается за постоянную величину.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.