Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация исследования устойчивости функционирования объектов экономики в чрезвычайных ситуациях






Повышение устойчивости функционирования объектов экономики достигается главным образом за счет проведения соответствующих организационно-технических мероприятий, которым всегда предшествует исследование устойчивости конкретного объекта.

Исследование устойчивости функционирования объекта экономики заключается во всестороннем изучении условий, которые могут сложиться в чрезвычайной ситуации мирного или военного времени, и в определении их влияния на производственную деятельность.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить уязвимые места в функционировании объекта в чрезвычайных ситуациях и выработать наиболее эффективные рекомендации, направленные на повышение его устойчивости. В дальнейшем эти рекомендации включаются в план мероприятий по повышению устойчивости функционирования объекта экономики, который и реализуется. Наиболее трудоемкие работы (строительство защитных сооружений, подземная прокладка коммуникаций и т.п.) выполняются заблаговременно. Мероприятия, не требующие длительного времени на их реализацию или выполнение которых в мирное время нецелесообразно и даже невозможно, проводятся в угрожаемый период.

Для исследования устойчивости, разработки планов и координации выполнения мероприятий на объектах создаются комиссии по повышению устойчивости функционирования (ПУФ). Эти комиссии работают при КЧС и ПБ объекта. В состав комиссии включаются представители инженерно-технического персонала с привлечением специалистов научно-исследовательских и проектных организаций, связанных с данным объектом транспорта или предприятием. Председателем комиссии назначается главный инженер объекта, а руководителем исследования является руководитель транспортного объекта (предприятия) – начальник гражданской обороны объекта.

Весь процесс планирования и проведения исследования можно разделить на четыре этапа:

– первый этап – подготовительный (организационный);

– второй этап – прогнозирование устойчивости функционирования объекта в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени;

– третий этап – разработка мероприятий, повышающих устойчивость функционирования объекта и его элементов;

– четвертый этап – оформление документации по результатам исследования.

На первом этапе разрабатываются руководящие документы, определяется состав участников исследования и организуется их подготовка.

Основными документами для организации исследования устойчивости функционирования объекта являются:

– приказ руководителя предприятия;

– календарный план основных мероприятий по подготовке к проведению исследования;

– план проведения исследования.

Приказ руководителя предприятия (исследования) разрабатывается на основании вышестоящего начальника с учетом особенностей и конкретных условий, связанных с производственной деятельностью объекта. В приказе указываются: цель и задачи предстоящего исследования, время проведения работ, состав участников исследования и задачи исследовательских групп, сроки представления отчетной документации.

Календарный план подготовки к проведению исследования определяет основные мероприятия и сроки их проведения, ответственных исполнителей, силы и средства, привлекаемые для выполнения поставленных задач.

План проведения исследования устойчивости функционирования объектаэкономики является основным документом, определяющим содержание работы руководителя исследования и исследовательских групп главных специалистов. В плане указываются: тема, цель и продолжительность исследования, состав исследовательских групп и содержание их работы (задания группам), порядок исследования.

Продолжительность исследования устанавливается в зависимости от объема работ и подготовленности участников, привлекаемых к выполнению задач, и может быть 2–3 месяца.

В зависимости от состава основных производственно-технических служб на объекте могут создаваться следующие исследовательские группы:

1-я группа начальника отдела капитального строительства – определяет физическую усталость элементов объекта экономики (минимальное избыточное давление, которое они выдержат), а также защитных сооружений и индивидуальных укрытий для персонала, обслуживающего агрегаты непрерывного цикла.

2-я группа главного механика – оценивает устойчивость станочного, технологического и лабораторного оборудования; возможность возникновения вторичных поражающих факторов; достаточность защиты уникального и ценного оборудования.

3-я группа главного энергетика – оценивает устойчивость функционирования энергообъектов, сетей и коммуникаций, устойчивость функционирования внешних и внутренних источников электроэнергии, а также их вводов.

4-я группа главного технолога – определяет наиболее уязвимые участки технологического процесса; возможные разрушения станочного оборудования, места нарушения технологических процессов из-за деформации или обрушения элементов строений; возможность изменения технологического процесса при выходе из строя уязвимых участков; возможность замены материалов, сырья комплектующих изделий, топлива с учетом местных ресурсов.

5-я группа отдела снабжения и сбыта – оценивает: наличие, условия хранения и обеспечение сохранности запасов и резервов материальных ценностей (топлива, сырья, комплектующих), их защищенность от воздействия поражающих факторов; устойчивость производственных связей и условий получения топлива, сырья, комплектующих изделий от поставщиков; возможность перехода на повышенные нормы запасов; возможность снабжения за счет дублеров и местных ресурсов в условиях ЧС; целесообразность развития дорожной сети и подъездных путей; сроки функционирования объекта без поставок необходимых материалов.

6-я группа создается из работников отдела (сектора) по ГОЧС – оценивает устойчивость систем управления, оповещения и связи, защитные свойства строений по ослаблению радиации. Определяет обеспеченность персонала средствами индивидуальной защиты, сохранность и готовность этих средств к выдаче. Уточняет План действий в чрезвычайных ситуациях и План гражданской обороны.

7-я группа, возглавляемая главным инженером объекта, организует и контролирует работу всех групп и специалистов-исполнителей; организует консультации с управлением МЧС территории и другими привлеченными к выполнению исследования работниками и организациями. Оформляет все необходимые документы по исследованию.

Численность исследовательских групп зависит от объема решаемых задач, специфики производства и может составлять 5–10 человек.

В подготовительный период с руководителями исследовательских групп проводится специальное занятие, на котором руководитель предприятия доводит до исполнителей план работы, ставит задачу каждой группе и назначает сроки проведения исследования.

На втором этапе проводится непосредственно исследование устойчивости (прогнозирование устойчивости) функционирования объекта в чрезвычайных ситуациях.

Исследования начинаются с изучения района расположения объекта экономики (город, равнинная или болотистая местность, лесной массив), исследования его планировки, коммуникаций. При этом проводится анализ уязвимости элементов ИТК, а также объекта в целом в условиях ЧС, намечаются ИТМ ГО, проведение которых обеспечит повышение устойчивости объекта. На данном этапе проводится анализ:

– последствий аварий отдельных систем производства;

– распространения воздушной ударной волны по территории объекта экономики (места и характер взрывов, их мощность и вероятные последствия);

– распространения огня при различных видах пожара;

– надежности коммуникаций и промышленных комплексов;

– распространения облаков зараженного воздуха при выбросе вредных веществ;

– возможности образования токсичных и пожароопасных смесей.

При организации работ второго этапа можно применять различные методы анализа повреждений и дефектов: метод оценки нарастания повреждений в системе после аварии с построением «дерева отказов»; метод построения «дерева событий» для определения вероятности аварии и другие.

В ходе исследования определяются условия защиты персонала от поражающих факторов чрезвычайных ситуаций, проводится оценка уязвимости ИТК, определяется характер возможных поражений от вторичных поражающих факторов, изучается устойчивость системы снабжения и кооперативных связей объекта с предприятиями-поставщиками и потребителями, выявляются уязвимые места в системе управления производством.

На третьем этапе исследования разрабатываются мероприятия, повышающие устойчивость функционирования объекта и его элемент, оценивается реальность и экономическая целесообразность (возможность) проведения предложенных мероприятий по повышению устойчивости и проводится отбор оптимальных. Здесь же окончательно решается вопрос о готовности объекта экономики к восстановлению производства или изменению его профиля. План ремонтно-восстановительных работ принимает свой окончательный вид вплоть до использования возможности работы оборудования на открытых площадках и выделения соответствующих ресурсов.

На четвертом этапе исследования оформляются итоговые документы, основным из которых является «План-график наращивания мероприятий по повышению устойчивости функционирования объекта экономики». По всем разработанным документам делаются выводы, на основании которых руководитель объекта – начальник гражданской обороны принимает решение о проведении конкретных ИТМ ГО.

 

Контрольные вопросы

 

1.Понятие об устойчивости объектов экономики в чрезвычайных ситуациях.

2.Понятие об устойчивости функционирования объекта экономики.

3. Инженерно-технический комплекс объектов отраслей экономики.

4.Прогнозирование устойчивости функционирования объектов экономики

5. Общие факторы, определяющие устойчивость функционирования различных объектов экономики.

6.Организация исследования по повышению устойчивости

функционирования объектов экономики в чрезвычайных ситуациях.

7.Цель исследования по повышению устойчивости функционирования объектов экономики в чрезвычайных ситуациях.

8. Этапы планирования и проведения исследованияпо повышению устойчивости функционирования объектов экономики в чрезвычайных ситуациях.

9. Состав основных исследовательских групп производственно-технических служб на объекте.

10.Содержание планапроведения исследования поповышению устойчивости функционирования объекта экономики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.