Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные ЧС геологического характера






Землетрясение – подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней части мантии Земли и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний.[3]

2013 год стал одним из самых сейсмоактивных на Камчатке. Землетрясение, произошедшее 24 мая 2013 г. на глубине 630 км под Охотским морем, является самым сильным землетрясением на Камчатке за время детальных сейсмологических наблюдений с 1962 по 2013 год. Сильные землетрясения 2013 г. вызывали в населенных пунктах Камчатки сотрясения интенсивностью до 6 баллов по шкале МSК-64. Всего в течение 2013 года на Камчатке зарегистрировано 224 землетрясения с магнитудой в эпицентре свыше 3, 5 что на 52 % выше 2012 года –116). В результате землетрясений разрушений и повреждений объектов жизнеобеспечения, потенциально опасных объектов, социально значимых объектов и жилого фонда населенных пунктов не произошло.

Последствия землетрясений:

К первичным факторам поражения при землетрясениях практически можно отнести только резкие толчки и колебания земной поверхности.

Вторичные факторы условно можно подразделить на природные и связанные с человеческой деятельностью. Они вызывают опасные геологические явления – растяжение, течение и проседание грунта, широкие трещины в нем, обвалы, камнепады и пр. К последствиям, связанным с человеческой деятельностью, можно отнести повреждение зданий, пожары, взрывы, наводнения (в случае разрушения гидротехнических сооружений – плотин), выбросы вредных веществ, аварии, выход из строя систем жизнеобеспечения (водопровода, канализации, теплотрасс).

Сильные землетрясения влекут за собой массовую гибель и травмы людей, как физические, так и психические. Часто возникает паника.

Точно предсказать время и место землетрясений пока не удается, поэтому невозможно надеяться на предварительное оповещение и информирование об угрозе его возникновения.

Основной мерой обеспечения безопасности жизнедеятельности населения является комплекс экономических, технических и организационных мероприятий, направленных на уменьшение тяжести и масштабов возможных последствий.

К ним могут быть отнесены:

1) создание специальной сети сейсмического наблюдения и прогнозирования землетрясений и извержений вулканов;

2) определение сейсмоопасных районов, в которых возможно извержение вулканов;

3) запрещение строительства в сейсмоопасных районах и районах вблизи действующих вулканов особо опасных производств;

4) обучение населения способам самоспасения, взаимопомощи и выживания;

5) строительство сейсмоустойчивых зданий и сооружений.

Извержения вулканов в России периодически отмечаются на Камчатке (Ключевская сопка).

Другими, более распространенными в России ЧС природного геологического характера являются обвалы и оползни.

Обвал – отрыв и катастрофическое падение больших масс горных пород, их опрокидывание, дробление и скатывание на крутых и обрывистых склонах. Обвалы природного происхождения наблюдаются в горах, на морских берегах и обрывах речных долин. Они происходят в результате ослабления связности пород под воздействием выветривания, подмыва или растворения породы и действия силы тяжести.

Оползень – смещение масс горных пород по склону под воздействием собственного веса и дополнительной нагрузки вследствие подмыва склона, переувлажнения, сейсмических толчков и иных процессов. Случаются они и на крутых берегах рек.[4]

В результате оползней и обвалов происходят разрушение зданий и сооружений, уничтожение населенных пунктов, сельскохозяйственных угодий, перекрытие русел рек, изменение ландшафта, гибель людей и животных.

Оползни чаще всего вызываются сильными дождями и эрозией почвы. Они вызываются также недостаточно продуманной деятельностью людей, в результате которой изменяются условия устойчивости грунта (уничтожение лесных массивов и выкорчевывание даже отдельных деревьев, чрезмерное использование оросительных систем, ведение горных и земляных работ там, где состояние земли изучено с недостаточной полнотой, и др.).

Первым признаком начавшихся оползневых подвижек является появление трещин на зданиях, разрывов на дорогах, береговых укреплениях и набережных, выпучивание земли, смещение основания различных высотных конструкций и даже деревьев в нижней части относительно верхней.

Мероприятия по предупреждению оползней и обвалов и меры по снижению ущерба от них.

К пассивным относятся:

1) наблюдения за состоянием склонов;

2) запрещение строительства в районах возможного действия оползней и обвалов;

3) охрана горных пастбищ, насаждений и травы на склонах;

4) насаждение деревьев с разветвленной корневой системой и глубоко проникающими корнями в сочетании с кустарниками. Такие насаждения в зонах, опасных по оползням и обвалам, дают двойной эффект: во-первых, укрепляют почву корнями, во-вторых, активно поглощают воду, предохраняя от переувлажнения.

Подобные лесотехнические мероприятия можно отнести к активным наряду с мероприятиями по сооружению инженерной и гидротехнической защиты, которая либо задерживает массы пород, либо отводит их от построек и дорог.

Наблюдения осуществляются либо дорожными службами эксплуатации автомобильных или железных дорог, либо специализированными станциями и постами. Данные, полученные в результате наблюдения, представляются в виде прогнозов (долгосрочных, краткосрочных и экстренных). На основе этих прогнозов проводятся различные профилактические мероприятия, организуется оповещение и информирование населения.

Природные ЧС гидрологического происхождения
(наводнения, сели, цунами)

Наводнение – затопление водой местности, прилегающей к реке, озеру или водохранилищу, морю (нагонные явления – перемещение морской воды под воздействием сильного, длительного ветра). В результате наводнений причиняется значительный материальный ущерб, наносится вред здоровью людей, включая их гибель.

С июля 2013 года на Дальнем Востоке, практически во всех субъектах Российской Федерации (кроме Сахалинской области и Чукотского автономного округа) метеорологическая обстановка характеризовалась выпадением обильных осадков. Наиболее сложная гидрологическая обстановка сложилась в бассейне реки Амур и её притоках.

От образовавшихся паводков пострадали территории Республики Саха (Якутия), Приморского и Камчатского краев, Магаданской области, а Амурская область, Еврейская автономная область и Хабаровский край от резкого увеличения уровня воды в реке Амур и ее притоках, подверглись катастрофическому по своей природе наводнению.

Наводнение таких масштабов случилось впервые за 115 лет наблюдений. По предварительным выводам ученых, причиной такого паводка явились аномальные изменения циркуляции воздушных масс над югом Сибири и Дальним Востоком, что поспособствовало формированию мощных циклонов с более длительным периодом существования и как результат, превышение годовых норм осадков в Амурской области и половины годовых норм в Хабаровском крае и Еврейской автономной области.

Анализ произошедшей чрезвычайной ситуации показал уникальность данной ЧС в первую очередь по масштабности подтопленных территорий, нанесенному экономическому ущербу, количеству пострадавшего населения, а также реагированию органов управления и сил функциональных и территориальных подсистем РСЧС.

Основным критерием наводнения является максимальный уровень воды за время его действия. Важными характеристиками являются площадь и продолжительность затопления, скорость подъема уровня воды.

Первичными последствиями наводнения являются затопление и подтопление прилегающей территории. Вторичными последствиями наводнения являются утрата прочности различного рода сооружений в результате размыва и подмыва, загрязнение ими обширных территорий, осложнение санитарно-эпидемиологической обстановки, заболачивание местности и др.

Наводнения наносят прямой и косвенный экономический ущерб. Прямой – гибель и ранения людей и животных, различные разрушения. Косвенный – нарушение режима хозяйственной деятельности вне зоны ЧС из-за перерыва в работе различных коммуникаций, отвлечения сил и средств для ликвидации последствий ЧС.


Существуют различные способы борьбы с наводнениями, к ним относятся:

1) уменьшение максимального расхода воды в реке путем перераспределения стока во времени;

2) регулирование паводкового стока с помощью гидротехнических сооружений (водохранилищ);

3) сооружение ограждающих дамб (валов);

4) спрямление русла реки, дноуглубительные работы с помощью земснарядов.

Сели (селевые потоки) – временный стремительный горный поток смеси воды с большим содержанием камней, песка, глины и других частиц (снега, льда).

Вся площадь зарождения и воздействия селя называется селевым бассейном. Вид селевого потока определяется составом селеобразующих пород.

Основные виды селевых потоков: водокаменные, грязевые, грязекаменные, льдогрязекаменные (сель в Кармадонском ущелье).

В результате селей происходят разрушение зданий и сооружений, уничтожение дорог, населенных пунктов, сельскохозяйственных угодий, перекрытие русел рек, изменение ландшафта, гибель людей, животных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.