Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные мировые виды денежных систем.






Денежная система- это форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством.

Одной из особенностей денежной системы США является длительное существование биметаллизма, который поддерживали не только влиятельные в США владельцы серебряных рудников, но и широкие круги заемщиков - мелких и средних промышленников и фермеров, заинтересованных в повышении товарных цен в целях снижения реальных размеров своей задолженности. В настоящее время США располагают структурой денежного обращения, которую определяют три основных эмитента денег. Это Министерство финансов (казначейство), Центральный банк (ФРС), коммерческие банки.

Министерство финансов США выпускает мелкокупюрные (казначейские деньги) билеты от 1 до 10 долларов, серебряные монеты и разменные, так называемые неполноценные монеты, изготовленные из обычных металлов (никеля, меди).

Федеральная резервная система в лице федеральных резервных банков выпускает банкноты, которые являются главным средством налично-денежного оборота страны. Коммерческие банки эмитируют в основном векселя, чеки, кредитные карточки, электронные деньги, которые совместно образуют так называемые безналичные деньги.

Важной основой безналичных расчетов в США являются депозиты до востребования как вторичный элемент денежной массы. Средства, которые концентрируются на этих счетах, принадлежат в основном крупным корпорациям и состоятельным слоям населения. Главным инструментом безналичного обращения денег является чек.

Другими формами безналичных расчетов являются автоматизированные методы расчетов и использование ЭВМ посредством кредитных карточек, а также система предуведомленных платежей (банк автоматически зачисляет на текущий счет клиента или, наоборот, списывает с его счета суммы по заранее заключенному договору, не требуя одобрения клиентуры в каждом конкретном случае). Такие списания производятся по коммунальным расходам, квартирной плате, страховым взносам, платежам по закладным.

Структура денежного обращения во Франции разделяется на два основных понятия: денежная масса и ликвидные средства в экономике. Денежная масса - агрегат М1 - включает в себя наличные деньги, т.е. банкноты и разменную монету, и записанные на счета деньги, которые выпускаются на базе вкладов до востребования в банках, бюро почтовых переводов, казначействе.

Агрегат М2 состоит из агрегата М1 и денег, созданных банками и другими кредитно-финансовыми институтами на основе срочных вкладов и специальных счетов. Все это называется подобием денег или квазиденьгами. В свою очередь агрегат М3 включает агрегат М2 и вклады в сберегательных кассах, казначейские боны, которые, как правило, размещаются среди населения.

Основными видами наличного оборота денег являются банкноты и разменные монеты, тогда как безналичный оборот представлен чеками, счетами по различным видам вкладов и кредитные карточки.

Во Франции существует четыре источника выпуска денег: во-первых, центральный банк (Банк Франции); во-вторых, банки и некоторые кредитно-финансовые институты, создающие квазиденьги; в-третьих, Министерство финансов, которое, кредитуя хозяйства, выпускает деньги; в-четвертых, Депозитно-сохранная касса, осуществляющая косвенную эмиссию денег.

Денежная единица Великобритании - фунт стерлингов. Главным видом денег в Великобритании, как и в других странах, служат деньги в безналичной форме, т.е. средства на счетах в банках - депозитные деньги. Наличные деньги - банкноты и разменная монета - составляют около 32 % всей денежной массы в обращении.

Преимущественное развитие безналичных расчетов и усилие взаимосвязи между денежным обращением и движением ссудного капитала обусловили во всех странах существенное расширение границ денежной массы за счет новых видов кредитных обязательств. В послевоенный период в платежном обороте Великобритании используются остатки денежных средств не только на счетах до востребования, но и на срочных и сберегательных счетах






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.