Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. По данным, полученным в ходе выполнения лабораторной работы №2 необходимо заполнить таблицу 5.1.






По данным, полученным в ходе выполнения лабораторной работы №2 необходимо заполнить таблицу 5.1.

 

Таблица 5.1 – Распределение скоростей движения

Интервал скорости Количество ТС в интервале
ТС, ед. % от N % нарастающим итогом
       
       
     
n      
Итого N    

 

В графе 1 нужно указать интервалы скорости через каждые 5 км/ч. Первый интервал определяется самым тихоходным ТС в выборке. Для первого интервала начальное значение определяется значением скорости тихоходного ТС, округленной до кратной 5 в меньшую сторону, т.е. если скорость самого тихоходного ТС составляет 26 км/ч то начало первого интервала равно соответственно 25. А сам интервал соответствует диапазону 35-30.

Число интервалов зависит от фактической скорости в каждом конкретном случае.

В графу 2 записывают количество автомобилей, скорость которых попадает в один из указанных в графе 1 интервалов. В графе 3 это же количество автомобилей выражено в процентах от общего числа автомобилей.

Графа 4 представляет собой нарастающий итог распределения по скоростям.

По данным, помещенным в графах 1 и 3, строится кривая распределения (рис. 5.1), а по данным граф 1 и 4 - кривая накопления скоростей (рис. 5.2), на которой наносятся характерные точки.

Рисунок 5.1 – Кривая распределения

Кривая распределения показывает, сколько автомобилей движется в указанных интервалах скорости. Кривая накопления дает возможность определить количество автомобилей, движущихся со скоростью, менее любой заданной, и строится для того, чтобы знать одну из важных характеристик транспортного потока - скорость, которую не превышает 85% автомобилей на данном участке.

Рисунок 5.2 – Кривая накопления (кумулятивная)

Скорости 15, 50, 85 и 95% обеспеченности являются характерными точками кривой накопления (кумулятивной кривой) ряда распределения значений скоростей.

Значения скоростей 15 % обеспеченности характеризуют скорости движения наиболее медленной части потока автомобилей, которая создает основную потребность в обгонах и рост числа ДТП. При запрещении движения по дороге тихоходный транспортных средств величину этой скорости следует принимать за минимально допустимую.

Скорости 50 % обеспеченности характеризуют среднюю скорость потока автомобилей. Увеличение средней скорости путем улучшения дорожных условий и рациональной организации движения приводит к повышению экономической эффективности автомобильных перевозок.

Значения скоростей 85 % обеспеченности показывают максимальную скорость движения основной части потока автомобилей. Эту величину в большинстве стран мира принимают за наибольшую скорость при введении ограничения максимальных скоростей движения.

Значения скоростей 95 % обеспеченности обычно соответствуют расчетной скорости движения одиночных автомобилей в данных дорожных условиях.

Контрольные вопросы

 

1. Какие виды ограничений скорости существуют? Чем различаются?

2. На какие участки распространяется местное ограничение скорости?

3. На какие участки распространяется общее ограничение скорости?

4. Какие дорожные знаки обозначают местное ограничение скорости?

5. Перечислите основные критерии введения ограничения скорости.

6. Что показывает кривая распределения?

7. Что показывает кривая накопления?

8. Перечислите характерные точки кривой накопления.

9. Что характеризует скорость 85% обеспеченности на кривой накопления?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.