Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система обобщающих показателей эффективности использования производственных ресурсов






 

 

Система обобщающих показателей эффективности использования производственных ресурсов включает обобщающие показатели, характеризующие использование всех видов ресурсов (затрат). Различают обобщающий показатель эффективности примененных ресурсов и обобщающий показатель потребленных ресурсов. При этом каждый показатель выражается в виде прямой и обратной характеристик.

Для определения эффективности использования производственных ресурсов в организациях строительства Республики Беларусь за период с 2010г. по 2014г.г. необходимо основные и оборотные средства пересчитать в условные трудовые измерители, которые представляют собой условную численность трудовых ресурсов, которая потребовалась бы для воспроизводства стоимости основных и оборотных средств, при современной общественной производительности труда.

Расчет условной численности трудовых ресурсов (Тусл) производится по формуле:

 

, (2.1)

 

Суммарная величина примененных ресурсов в условно трудовых измерителях (Тсум) будет равна:

 

Тсумусл+ , (2.2)

 

Динамика исходных данных и обобщающих показателей эффективности, по организациям строительства Республики Беларусь, приведена в таблице 2.5

 

Таблица 2.5 –Динамика исходных данных и прямого обобщающего показателя эффективности примененных ресурсов в организациях строительства Республики Беларусь в 2011 – 2014г.г.

 

Показатели Условное обозначение показателя Годы
         
             
  Объем подрядных работ, (млрд. руб.) Q 26 412, 6 28 182, 2 25 758, 5 26 943, 4 25 407, 6





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.