Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности работы с интерфейсом MathCAD






Чтобы создать текстовую область необходимо выбрать русский язык (Ru), поместить курсор в любую пустую область на странице и нажать Shift + “ (или выбрать в меню Insert пункт Text Region), а затем напечатать текст в появившейся области. Текстовые блоки являются не более чем комментариями.

Текст и математические выражения можно перемещать по рабочей области. Для этого нужно переместить курсор на границу выделенной области, при этом стрелка станет черным символом ладони. Удерживая левую кнопку мыши и перемещая мышь, объект будет двигаться вместе с ней.

Для отмены выбора области нужно нажать на пустой блок экрана.

Необходимо помнить, что MathCAD читает области слева направо и сверху вниз. Это означает, что расположение математических определений должно соответствовать именно такому порядку записи. Если порядок будет неверный, то переменная будет выделена как неопределенное выражение с помощью красного цвета. При щелчке по такому выражению MathCAD выдаст выделенную желтым цветом подсказку об ошибке и ее сути.

Весьма удобны средства редактирования документов, позволяющие, в частности, стирать указанный курсором блок (клавиша F3), вставлять блок на новое место (клавиша F4). При необходимости можно использовать два окна системы, перенося блоки из одного окна в другое.

Чтобы определить переменную или выражение, напечатайте после переменной символ двоеточия «:», который отображается на экране «: =». Символ «: =» – оператор присвоения. Чтобы увидеть результат вычислений, используется символ равенства «=».

В таблице 1 приведен список базисных скалярных операторов и клавиш для их вызова, а также примеры их использования.

Таблица 1 – Список базисных скалярных операторов и клавиш для их вызова

Операция Нажатие клавиши Пример
Нижний текстовый индекс .
Присвоение :
Сложение +
Вычитание
Умножение *
Деление /
Возведение в степень ^
Квадратный корень \
Нижний индекс [
Верхний индекс Ctrl + 6
Интеграл &
Производная ?
Примечание – также можно использовать панель палитры    

Для определения порядка действий в выражении используется клавиша Spacebar (пробел). Некоторые операторы, типа верхних и нижних индексов, корней и деления, называются «липкими», т.к. печатаемые символы будут удерживаться рядом с ними, пока не произойдет принудительный выход при нажатии пробела (или с помощью мыши). Например,

Напечатайте: x ^ 2 [Spacebar] + 7 / 3 [Spacebar Spacebar] * y
Без нажатия пробела это дало бы:

В MathCAD можно определять точность представляемых результатов, задавая число отображаемых цифр после запятой. Для этого в диалоговом окне опции Number (Формат Чисел), доступной в меню Format, можно установить нужное значение.

Диапазон изменения значений переменных осуществляется указанием его границ с помощью оператора присвоения. Между границами ставится знак «..» с помощью клавиши «;».

Для того чтобы размер шага был не +1, а иным, используется синтаксис:

переменная: = нижняя граница, следующее число.. верхняя граница

Есть много доступных функций, которые можно просмотреть и выбрать из опции Function (Функция) меню Insert. В появившемся окне вы увидите список прокрутки всех встроенных функций.

MathCAD позволяет строить самые разнообразные графики с рядом возможностей для форматирования: в декартовой и в полярной системе координат, с масштабной сеткой и без неё, с линейным и логарифмическим масштабом, с отметкой линий прямоугольниками, крестами, ромбами.

Графическую область можно создать с помощью клавиши @. На экране дисплея появится прямоугольник – шаблон будущего графика. Если дважды щелкнуть на графике, появится диалоговое окно, позволяющее изменить параметры графика (маркеры, тип и цвет линий, сетку, название осей, заголовок графика).

Для задания формата можно ввести внутрь шаблона графика курсор и нажать клавишу < F >. В верхней строке появятся данные о формате заданного графика, например:

logs = 0, 0 subdivs = 1, 1 size = 5, 15 type = 1

Если параметры logs - нули, график строится с линейным масштабом, иначе с логарифмическим (в этом случае параметры указывают число делений шкалы в пределах декады). Параметры subdivs задают число делений шкалы, а параметры size - размеры графика, выраженные в знакоместах. Во всех этих случаях первый параметр относится к оси Y графика, второй - к оси X.

Параметр type описывает указание о типе графика в виде малой или большой латинской буквы. Например, указание L задает сплошной график, d строит точки в






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.