Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подходит * гарный козак* пан Роман).

Украинцы народ трудолюбивый. А сколько поговорок, песен, сказок про труд. Например,

Маленький труд лучше большого безделья

Труд черный, каравай белый

Хочешь есть калачи – не сиди на печи

Каждому, и большому, и малому была работа - забота по хозяйству. Я покажу нашу казацкую усадьбу - в первую очередь конюшню - *кiнниця* называли. Без коня в хозяйстве нельзя, можно сказать, что все хозяйство держится на *конячке*, не случайно, есть такое выражение …* работают как лошади*, т.е. " работают много, упорно". На лошадках вы сегодня покатаетесь.

Есть и помещение для свинок. Вот они у нас какие! Кто скажет, в каких городах Украины есть памятники этому домашнему животному и почему? А сало употребляете в пищу?

А этот саж, т.е. помещение, загородка для кур. Как по - украински называется петух? Вот какой красавец!

Зима долгая, холодная, домашнюю живность кормили и сеном и кукурузой. Кукурузу хранили в кошнице, а зерно, снопы, дрова …и другое в овине.

Как молотили зерно? Цепом. А место, где зерно молотили назывался ток.

 

 

А на чем передвигались? Зимой – на санях, летом – на бричке. У нас есть большой воз - маж, на нем возили всевозможные грузы, например, чумаки возили соль и называли такой воз чум, а еще можно было назвать арба.

Чтобы запрячь коня или вола нужно много специального снаряжения – хомуты, дуги, дышло,

ярмо… На кого ярмо одевали?

На волов! А вола видели? Сейчас волы – редкие животные, но есть в заповеднике Аскания – Нова, большие и сильные, но своенравные… А те мужчины, которые изготовляли конскую сбрую – снаряжение назывались шорники. Самое уважаемое ремесло у казаков – кузнечное. Приезжайте к нам на мастер – класс на Ярилину неделю, весной…

В каждой усадьбе есть свой колодец – криниця - а в колодце бьет родник. В жаркую погоду хозяйка хранила в колодце молоко, масло, мясо, творог, опустив на * мотузци* - веревке - сосуд продуктами. Наш колодец называется * журавель*, догадайтесь, почему?.

Особым почетом пользовались люди, которые умели с помощью ивовой лозы находить подземные воды – родники, а также те мастера, которые копали колодцы – нужно было особое умение.

А если криниця была одна на всю улицу или село, к ней сходились все дороги, здесь люди общались друг с другом, обменивались новостями.

На срубе криницы всегда стояла посуда, чтобы напиться воды. Жарко сегодня, попробуйте нашей воды – холодная да вкусная. Колодцы обсаживали веpбой, а на ветках сидели добрые духи и сторожили воду, чтобы злые люди не испортили ее.

В криницах обитали русалки, которых тоже называли *криници*. Они отличались от водных русалок, у тех русалок, которые обитают в реках и озерах волосы зеленоватые, а у русалок – криниц - русые.

В Укpаине pусалок еще называют иногда мавками.

Украинские девушки - казачки свято верили: если умываться холодной водой из криници будешь красивой. Дивчатки, будем умыться?

Вода з рiдного мiсця — свята, земля з рiдного мiсця — золота;

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Продукты, борющиеся с раком и помогающие справляться с ним без лекарств | Примите участие в КВЕСТ проекте лагеря GJ Camp, и Вы получите массу незабываемых впечатлений.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.