Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципиальные установки к программированию тренировки






Методический итог всего изложенного выше материала выражается рядом принципиальных установок, выступающих в качестве конкретных правил к организации тренировочного процесса для спортсменов высокого класса [10, 11, 94-97, 99, 100, 106, 109].

1. Установка на реализацию ТАР организма ориентирует на организацию тренировочной нагрузки, исходя из закономерностей адаптации организма к специализированной мышечной работе.

2. Установка на системное использование средств и методов тренировки, обеспечивающее достижение требуемой специфичности тренировочного эффекта всего состава нагрузок.

3. Установка на сохранение тренирующего потенциала нагрузки ориентирует на планомерное повышение силы и специфичности тренирующих воздействий на организм по мере повышения уровня его работоспособности.-

4. Установка на концентрированное использование средств СФП ориентирует на создание массированного тренирующего воздействия на организм с целью существенного повышения уровня его специальной работоспособности.

5. Установка на разведение во времени объемов нагрузок различной преимущественной направленности ориентирует на устранение или сведение к минимуму негативных отношений междутренировочными эффектами нагрузок различной преимущественной направленности (например, на специальную физическую, техническую и скоростную подготовку), а также их сочетание, которое обеспечивает положительную последовательную кумуляцию их тренировочных эффектов.

6. Установка на опережающую направленность СФП подчеркивает ведущую роль последней в росте достижений спортсменов высокого класса; ориентирует на такую организацию тренировки, при которой СФП предшествует углубленной работе над техникой или скоростью соревновательного упражнения и обеспечивает необходимые условия для их совершенствования.

7. Установка на использование долговременного отставленного тренировочного эффекта концентрированного объема нагрузок СФЛ для создания благоприятных условий для технической и скоростной подготовки, а также для выступления в соревнованиях.

8. Установка на моделирование соревновательной деятельности ориентирует на систематическое воспроизведение в тренировке режима работы организма, присущего соревновательным условиям с постепенным (в соответствии с этапом тренировки) повышением интенсивности усилий (мощности работы) и соблюдением правил соревнований, что является весьма эффективной формой специализированной подготовки спортсмена, совершенствующей его физическую, психологическую, технико-тактическую и соревновательную подготовленность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.