Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молитва преподобному Александру Свирскому






Дни памяти 17/30 апреля и 30 августа /12 сентября

Родился в городе Новгороде Великом в 1448 г. Рано обнаружил склонность к подвижничеству, но родители не благословили его на путь монашества и отдали в учение. Отрок был слаб в науке и очень скорбел об этом. Наконец, после его горячих молитв Господь сообщил отроку дар разуметь книжные писания. Молодым человеком, святой Александр отправился на Валаам, где был пострижен в монашество, однако, тяготясь известностью, вскоре перебрался на речку Свирь, в дикие места. Постепенно вокруг его келлии образовался монастырь, а сам преподобный стал его игуменом. По кончине от нетленных мощей преподобного Александра Свирского не раз происходили исцеления, особенно же больных, страдавших расслаблением. Прп. Александру молятся об успехах в рыбной ловле, в желании принять монашество, о наставлении в иноческом делании, об утешении сердец родителей, которые чрезмерно скорбят об избрании чадом иноческого пути, о помощи в учении, а также о помощи в недуге расслабления. Святой Александр при жизни сподобился видения Бога Святой Троицы и прозван ещё русским Авраамом. Мощи его почивают нетленные в основанном им монастыре.

О священная главо, ангеле земный и человече небесный, преподобне и богоносне отче наш Александре, изрядный угодниче Пресвятыя и единосущныя Троицы, многия милости живущим во святей обители твоей и всем, с верою и любовию притекающим к тебе, являяй! Испроси нам вся к житию сему временному благо потребная, паче же к вечному спасению нашему нужная: пособствуй предстательством твоим, угодниче Божий, да в мире глубоце пребудет святая Православная Церковь Христова, и во благостроении Отечество зиждется, во всяком благочестии нерушимо: буди всем нам, чудотворче святый, во всякой скорби и обстоянии скорый помощник: наипаче же в час кончины нашея явися нам заступник благосердный, да не предани будем на мытарствах воздушных власти злобнаго миродержца, но да сподобимся непреткновеннаго восхода во Царствие Небесное. Ей, отче, молитвенниче наш присный! Не посрами упования нашего, но присно о нас, рабах Божиих (имена), пред престолом Живоначальныя Троицы предстательствуй, да сподобимся вкупе с тобою и со всеми святыми, аще и недостойни есмы, в селениих райских славити величие, благодать и милость единаго в Троице Бога, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.