Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выписать рецепт на латинском языке, произвести необходимые расчеты, написать паспорт письменного контроля.






Возьми: Цинка сульфата 0, 05

Основы 20, 0

Смешай, чтобы получилось мазь.

Дай. Обозначь. Закладывать за веко.

Rp.: Zincisulfatis 0, 05 Lanolinianhydrici 5, 0 Vaselini 15, 0 Misce. Da.Siqna. Закладывать за веко.

Расчет: Основа для глазных мазей стерилизуется заранее. Срок хранения стерильных основ 2 дня.

В данном рецепте основа состоит из неводного ланолина 5, 0 и вазелина 15, 0

Рабочая пропись: Цинка сульфата 0, 05

Основа стерильная 15, 0

Общая масса 20, 0

Приготовление: в стерильной выпарительной фарфоровой чашке на водяной бане расплавляют основу. В подогретую, стерильную ступку помещают цинка сульфата 0, 05, измельчают его и смешивают его примерно с 5, 0 расплавленной основой и тщательно растирают до получения однородной массы, затем прибавляют оставшийся расплавленной основой и перемешивают до охлаждения, периодически снимая скребочком мази со стенок ступки и пестика. Готовая мазь однородная по своему внешнему виду, белого цвета, густой, вязкой консистенции. Упаковывают в банку стерильную, оформляют этикетками «Наружное» с оранжевым сигнальным цветом, «Хранить в прохладном месте».

Выписать рецепт на латинском языке, произвести необходимые расчеты. Написать паспорт письменного контроля. Провести оценку качества лекарственной формы.

Возьми: Ментола – 1, 0

Новокаина - 3, 0

Анестезина – 2, 5

Спирта этилового – 50, 0

Смешай. Дай. Обозначь.

Растирать суставы рук.

Rp.: Mentholi 1, 0 Novocaini 3, 0 Anaesthesini 2, 5 Spiritusaethylici 50 ml Misce. Da. Siqna. Натирание.

Рабочая пропись: 1) новокаина 3, 0 2) анестезина 2, 5 3) ментола 1, 0 4) спирта этилового 90% 50 мл Общий объем: 50 мл + (3, 0 х 0, 81 + 2, 5 х 0, 85 + 1, 0 х 1, 1) = 55, 9 мл.

В рецепте выписана сложная жидкая лекарственная форма для наружного применения – спиртовой раствор. Концентрация спирта не указана, раствор нестандартный, согласно приказу №114 следует использовать 90% спирт. Раствор готовить во флаконе для отпуска. В первую очередь поместить лекарственные вещества. Ментол отвешивать на специальных весах. Оформить этикетками «Наружное», «Хранить в прохладном, защищенном от света месте», «Беречь от огня».

Выписать рецепт на латинском языке, произвести необходимые расчеты. Написать паспорт письменного контроля. Провести оценку качества лекарственной формы.

Возьми: Натрия тетрабората - 20, 0

Глицерина – 80, 0

Смешай. Дай. Обозначь. Смазывать слизистую рта.

Rp.: Natriitetraboratis 20, 0

Glycerini 80, 0

Misce. Da. Siqna. Смазывать слизистую рану

Раствор готовят по массе.

Рабочая пропись:

1) буры 20, 0

2) глицерина 80, 0

Общая масса 100, 0

Во флакон для отпуска помещают 20, 0 буры, тарируют и отвешивают 80, 0 глицерина. Флакон укупоривают и нагревают на водяной бане до полного растворения буры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.