Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы и предложения. СПК «Новая Припять», среднее предприятие в районе, уступающее по показателям многим хозяйствам






СПК «Новая Припять», среднее предприятие в районе, уступающее по показателям многим хозяйствам. Уровень рентабельности с каждым годом уменьшался, что свидетельствует о том, что предприятие разоряется.

Крупный рогатый скот не выгоден для данного предприятия. Скотоводство не выгодная отрасль для СПК «Новая Припять».

Основными путями совершенствования экономической эффективности скотоводческой отрасли являются:

- интенсификация скотоводства и его индустриализация посредством создания современной материально-технической базы.

- создание прочной кормовой базы, интенсивное кормление с использованием полнорационных кормовых смесей.

- организация работы специализированных хозяйств и комплексов по выращиванию и откорму крупного рогатого.

- полноценное ветеринарное и зоотехническое обслуживание.

- осуществление мероприятий по совершенствованию кормопроизводства за счет повышения продуктивности кормовых угодий, расширения посевов кукурузы, обеспечение хозяйств высокопроизводительной уборочной техникой.

- увеличение объема использования для откорма крупного рогатого скота отходов спиртовых и сахарных заводов (жома, барды), создав вокруг этих предприятий сеть специализированных хозяйств.

- улучшение качества стада, селекция в мясном направлении.

- внедрение прогрессивных форм организации труда и стимулирование повышения его производительности.

- поиск более выгодных каналов сбыта, предотвращение потерь продукции и увеличение ее товарности, переработка и доработка сырья на местах с целью оптимизации сроков, объема реализации и получения дохода.

- усиление государственного стимулирования отрасли с обеспечением ее рентабельности не менее 40-50%, предусмотрев при этом на первом этапе предоставление льготных кредитов для приобретения скота в других хозяйствах и у населения на уровне не выше 15-20% годовых.

Хорошим показателем в хозяйстве является среднесуточный привес живой массы крупного рогатого скота, что говорит о высоком уровне кормления, проведении ветеринарных и зоотехнических работ, заинтересованности работников в получении хороших результатов производства. Хотя себестоимость 1 центнера живой массы крупного рогатого скота увеличивается, это не говорит о неэффективном использовании ресурсов предприятия. Скорее на это влияет незначительный рост цен на животноводческую продукцию, увеличение стоимости средств механизации и больших затрат ресурсов на внедрение новых, более прогрессивных технологий.

Для покрытия убытка от реализации мяса в хозяйстве необходимо увеличивать его производство. Важнейшим условием для дальнейшего его роста является возможность производства на индустриальной основе. Переход на промышленную технологию по сравнению с применяемой ныне позволит увеличить продуктивность в 1, 5-2 раза, уменьшить расход кормов на 1 ц. продукции на 20-50%, повысить производительность в 2-3 раза и более, а также снизить себестоимость продукции на 20-40%. Важнейшим условием перевода животных на промышленную технологию является повышение требований к племенным и продуктивным качествам животных, так как выравненность стада по уровню продуктивности создает условия для нормального кормления и содержания скота на высоком зоотехническом уровне при минимальных затратах труда и материально-денежных затратах, а относительная выравненность животных по физиологическим признакам позволит осуществить поточное производство продукции.

 

Литература 1. Бусел И. П. " Экономика и организация с/х производства". – Мн.: Ураджай, 1999
2. Горфинкель И. Ш. " Организация производства на с/х предприятиях". – Мн.: Ураджай, 1997
3. Зрибняк Л. Я. " Организация и планирование с/х производства". – Мн.: Колос, 1992
4. Лещиловский П. В. " Экономика предприятий и отраслей АПК". – Мн.: БГЭУ, 2001
5. Мазало Н. С. " Организация и планирование сельхозпроизводства". – Мн.: Ураджай, 1987.
6. Минаков И. А. " Экономика сельского хозяйства". – Мн.: Колос, 2000

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.