Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 16.2






Rp.: Infusi herbae Adonidis vemalis 180 ml

Natrii bromidi 8, 0

Tincturae Leonuri 5 ml

Misce. Da. Signa. По 1 столовой ложке З раза вдень

 

Концентрация водного извлечения в прописи рецепта не указана. В со­ответствии с ГФ изготавливают в соотношении 1: 30. Для изготовления 180 мл настоя необходимо взять 6, 0 г (180/30) стандартного сырья (био­логическая активность 1, 0 г травы – 50 –66 ЛЕД или 6, 3 – 8 КЕД). В апте­ку поступило сырье с биологической активностью 70 ЛЕД.

Массу сырья с более высокой биологической активностью рассчиты­вают по формуле ГФ, приведенной в общей статье ГФ «Настои и отва­ры»:

Х = АВ/Б,

где А – выписанная в прописи масса лекарственного растительного сы­рья, г; В – стандартное содержание действующих веществ; Б – факти­ческое содержание действующих веществ (в сырье: в биологических еди­ницах действия (сердечных гликозидов) или в процентах (алкалоидов)). Для данной прописи масса нестандартного сырья (X) составит:

6, 0 ∙ 66/70 = 5, 65 г.

При расчете объема экстрагента следует учитывать, что лекарствен­ное растительное сырье поглощает некоторый объем экстрагента, ко­торый удерживается в сырье и после его отжима. Этот объем характе­ризуется величиной коэффициента водопоглощения сырья (К в), ко­торый показывает объем воды, мл, удерживаемый 1, 0 г сырья после отжима в стандартных условиях в перфорированном стакане инфун-дирки (прил. 22).

Значения К впредставлены в таблицах ГФ и в приложении Инструк­ции по изготовлению в аптеках жидких лекарственных форм. При расче­те объема экстрагента к выписанному объему водного извлечения добав­ляют произведение массы лекарственного растительного сырья на коэф­фициент водопоглощения. Обратимся к примеру 16.2.

Общий объем препарата – 185 мл. Объем водного извлечения должен составить 180 мл. Для изготовления 180 мл водного извлечения потребу­ется 6, 0 г стандартного сырья травы горицвета весеннего или 5, 65 г сы­рья с биологической активностью 70 ЛЕД/г. Для травы горицвета весен­него К в = 2, 8 мл/г, следовательно, 5, 65 г сырья удержат после отжима сырья воды очищенной 5, 65 ∙ 2, 8 = 15, 8 мл.

Объем экстрагента рассчитывают по формуле

Vэ = V + (М с ∙ К в ), (16.1)

где V э – объем экстрагента (воды очищенной), мл; V – объем водного извлечения, указанный в прописи рецепта, мл; Мс – масса сырья, г; К в коэффициент водопоглощения.

При растворении в изготовленном водном извлечении веществ, об­щее содержание которых в препарате составляет 3 % и более, формула приобретает вид:

Vэ = V + (М с КВ) – Σ [(m(КУО)],

где т – масса растворяемого лекарственного вещества, г; КУО – коэф­фициент увеличения объема, мл/г.

В приведенном выше примере концентрация растворяемого вещества (натрия бромида) составляет 8, 0 ∙ 100/185 = 4, 3%, что больше 3%.

Для натрия бромида КУО составляет 0, 29 мл/г. Изменение объема 8 ∙ 0, 29 = 2, 3 мл укладывается в норму допустимого отклонения (± 2%, т.е. 3, 7 мл от общего объема 185 мл), поэтому им можно пренебречь, а объем воды очищенной рассчитать по формуле (16.1), он составляет 195, 8 мл.

Если масса сырья в прописи меньше 1, 0 г, водопоглощение можно считать несущественным, и объем экстрагента будет равен выписанному объему водного извлечения (V э = V) при концентрации растворяемых в водном извлечении веществ до 3 % или V э = V – [(m(КУО)] при концен­трации растворяемых веществ 3 % и более.

После изготовления микстуры оформляют лицевую сторону ППК.

Дата ППК 16.2.

Herbae Adonidis vemalis (70 LED/g) 5, 65

Aquae purificatae 195, 8 ml

Natrii bromidi 8, 0

Tincturae Leonuri 5 ml

V – 185 ml Подписи:

При изготовлении настоев из сырья, содержащего алкалоиды, добавляют хлористоводородную кислоту в количестве, равном содержанию алкалоидов во взятой массе Л PC, в пересчете на во­дород хлорид. Исключение составляет спорынья, так как в этом случае хлористоводородной кислоты берут в 4 раза больше.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.