Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изготовление водных растворов путем растворения твердых веществ






Изготовление водных растворов обычно не вызывает затрудне­ний. Несколько усложняется технологический процесс при растворении: умеренно растворимых веществ (1 часть вещества – от 30 до 100 частей растворителя), мало растворимых (1 часть вещества – от 100 до 1000 частей растворителя) и медленно растворимых ве­ществ – для растворения вещества требуется не менее 10 мин.

Фармацевтическая экспертиза прописи рецепта. При эксперти­зе рецепта следует обратить внимание на то, что в растворах чаще, чем в других лекарственных формах, могут проявляться все виды физико-химических изменений и химических процессов. В них ча­сто выписывают наркотические вещества для обеспечения быст­рого терапевтического действия, поэтому проверяют соответствие массы выписанного наркотического вещества норме отпуска по одному рецепту.

Дозы веществ списков А и Б проверяют в растворах для энте-рального применения (микстурах, каплях для внутреннего при­менения, клизмах). Прежде чем рассчитать разовую и суточную дозы лекарственного вещества, следует знать общий объем рас­твора, который устанавливают по прописи рецепта, и объем од­ного приема (1 столовая ложка – 15 мл; 1 десертная ложка – 10 мл; 1 чайная ложка – 5 мл).

Учет физико-химических свойств растворителя, лекарственных и вспомогательных веществ. Вода очищенная должна быть полу­чена в условиях, регламентированных Инструкцией по санитар­ному режиму аптек, и соответствовать требованиям фармакопей­ной статьи. Высокая диэлектрическая проницаемость и дипольный момент объясняет ее хорошую растворяющую способность по отношению к полярным веществам.

Вода, используемая для растворов, требующих асептических ус­ловий изготовления, и для стерильных растворов, должна быть свежеполученной, проверенной дополнительно на отсутствие восста­навливающих веществ, солей аммония и углерода диоксида. Если раствор, изготовляемый асептически, не подлежит дальнейшей сте­рилизации, вода очищенная должна быть стерильной. Стерильной должна быть также вода для изготовления растворов антибиотиков и антимикробных вещества, не подлежащих стерилизации в соответ­ствии с НД. Дополнительно на отсутствие восстанавливающих ве­ществ воду очищенную проверяют перед изготовлением растворов окислителей (калия перманганата, серебра нитрата, йода, водорода пероксида, хлорамина и др.). На отсутствие углерода диоксида – воду при изготовлении растворов веществ, образующих нераствори­мые карбонаты, т.е. соли щелочноземельных и тяжелых металлов (магния сульфата, кальция хлорида, свинца ацетата и др.), а также веществ, образующих осадки при избыточном содержании углекис­лоты в воде очищенной (например, растворы эуфиллина) и др.

Перед изготовлением растворов, используя НД и справочные издания, устанавливают растворимость лекарственных веществ и выбирают технологические приемы, способные повысить растворимость или ускорить процесс растворения. Например, предвари­тельно измельчают магния, меди сульфаты, алюмокалиевые квас­цы, калия перманганат (при его концентрации более 1 %). Нагре­вание ускоряет изготовление растворов кислоты борной, натрия тетрабората, кофеина, кальция глюконата, фурацилина, рибо­флавина, этакридина лактата, никотиновой кислоты, глюкозы (в концентрации 20 % и более), сульфатов магния, меди, алюмокалиевых квасцов, калия перманганата и др.

Особенно обращают внимание на вещества из группы очень мало растворимых веществ (для растворения 1 части вещества тре­буется от 1000 до 10, 000 частей растворителя), например, фено­барбитала (растворимость 1: 1100), йода (1: 3000), осарсола (1: 10, 000). Водные растворы йода могут быть получены только в виде растворимого комплекса, образующегося в насыщенном ра­створе калия йодида (растворимость калия йодида – 1: 0, 75). Калия йодид по отношению к йоду берут в двойном количестве. В аптеках часто изготавливают растворы Люголя для внутреннего и наруж­ного применения.

Раствор Люголя для внутреннего применения содержит 5 % йода:

Йод кристаллический 5, 0 г

Калия йодид 10, 0 г

Вода очищенная До 100 мл

 

Раствор Люголя для наружного применения содержит 1 % йода:

Йод кристаллический 1, 0 г

Калия йодид 2, 0 г

Вода очищенная До 100 мл

 

Для получения насыщенного раствора достаточно растворить 1, 0 г калия йодида не более, чем в 15 каплях воды очищенной, дозируемых стандартным каплемером.

Водные растворы осарсола, фенобарбитала и некоторых других производных барбитуровой кислоты, сульфониламидов могут быть получены при добавлении к ним натрия гидрокарбоната, взятого в стехиометрическом соотношении, необходимом для образова­ния растворимой соли.

Водные растворы антибиотиков изготавливают в асептических условиях на непродолжительный срок, так как большинство во­дорастворимых антибиотиков в водной среде подвергаются раз­ным видам гидролиза (соли, сложноэфирной связи и др.) с ос­лаблением или потерей антимикробной активности.

Расчеты. Паспорт письменного контроля. Рассмотрим пример.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.