Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация о РАО






Коллективное управление авторскими правами в России существует более 130 лет.

Правительством России 30 июля 1874г. был утвержден Устав Общества русских драматических писателей. Первоначально членами Общества были только драматурги, но с октября 1875г. в их число стали принимать и композиторов, авторов опер и балетов.

С момента образования в России первой организации авторов по защите своих прав и до сентября 1973 года в стране действовали различные организации по управлению имущественными правами на коллективной основе, они носили разные названия и, в основном, были образованы при союзах писателей, композиторов и художников.

После присоединения СССР в 1973г. к Всемирной (Женевской) конвенции об авторском праве в нашей стране была создана единая организация по обеспечению прав авторов – Всесоюзное агентство по авторским правам.

9 июля 1993 года Верховным Советом Российской Федерации был принят Закон РФ № 5351-1«Об авторском праве и смежных правах», который вступил в силу 3 августа 1993 г. и действовал по 31 декабря 2007 г.

1 января 2008 года вступила в силу часть IV Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующая права на результаты интеллектуальной деятельности.

7 октября 1993 года Президентом РФ был издан Указ № 1607 «О государственной политике в области охраны авторского права и смежных прав», которым было упразднено Российское агентство интеллектуальной собственности и одобрено создание Российского Авторского Общества.

Российское Авторское Общество (РАО) - Общероссийская общественная организация по управлению правами на коллективной основе, созданная правообладателями в соответствии со ст. 1242 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту – «Кодекс»).

15 августа 2013 года в соответствии с п.1 ст. 1244 Кодекса РАО продлили государственную аккредитацию на осуществление деятельности в следующих сферах коллективного управления:

· управление исключительными правами на обнародованные музыкальные произведения (с текстом или без текста) и отрывки музыкально – драматических произведений в отношении их публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю, в том числе путем ретрансляции;

· осуществление прав авторов музыкальных произведений (с текстом или без текста), использованных в аудиовизуальном произведении, на получение вознаграждения за публичное исполнение или сообщение в эфир или по кабелю такого аудиовизуального произведения.

К деятельности аккредитованной организации не применяются ограничения, предусмотренные антимонопольным законодательством (абзац 3, п.2 ст.1244 Кодекса).

На основании п.3 ст.1244 Кодекса РАО вправе наряду с управлением правами тех правообладателей, с которыми она заключила договоры в порядке, предусмотренном пунктом 3 ст.1242 Кодекса, осуществлять управление правами и сбор вознаграждения для тех правообладателей, с которыми у нее такие договоры не заключены. Таким образом, единственным надлежащим представителем интересов авторов или иных правообладателей в сфере публичного исполнения произведений в Российской Федерации является РАО.

РАО осуществляет свою деятельность на всей территории Российской Федерации.

Функции РАО:

-заключает с правообладателями договоры о передаче полномочий по управлению правами на коллективной основе и обеспечивает их практическую реализацию;

- заключает договоры с иными организациями, управляющими правами на коллективной основе, в том числе иностранными;

- заключает лицензионные договоры о предоставлении прав на соответствующие способы использования объектов авторских прав на условиях простой (неисключительной) лицензии и собирает предусмотренное договорами вознаграждение, в установленных случаях заключает договоры о выплате вознаграждения и собирает вознаграждение по таким договорам;

- распределяет и выплачивает вознаграждение, собранное в соответствии с заключенными лицензионными договорами и договорами о выплате авторского вознаграждения;

- совершает любые юридические действия, необходимые для защиты прав, управление которыми осуществляется Обществом на коллективной основе;

- участвует в работе международных организаций по вопросам авторских прав и коллективного управления правами;

- в соответствии с полномочиями, полученными от правообладателей, осуществляет другие функции, основанные на действующем гражданском законодательстве и вытекающие из участия Российской Федерации в международных многосторонних и двусторонних соглашениях о взаимной охране авторских прав.

Руководство работой РАО осуществляет Авторский Совет.

Прошедшие с момента создания РАО годы, показывают, что Общество стабильно работает:

- в год образования РАО его членами стало около 4 000 российских авторов и их правопреемников (драматурги, композиторы, писатели, поэты, художники, хореографы и другие категории авторов), передавших РАО по договору право на управление их имущественными правами на коллективной основе. В настоящее время в РАО зарегистрировано более 26 000 авторов.

- заключено более 17 тысяч лицензионных договоров с российскими организациями - пользователями произведений (театрами, Домами культуры, концертными площадками, телерадиокомпаниями, ресторанами, дискотеками, кинотеатрами, торговыми организациями и т.д.), на основании которых осуществляется сбор авторского вознаграждения;

- РАО ежегодно принимает участие в крупнейших международных книжных и музыкальных ярмарках (МИДЕМ, Франкфуртская и Московская, МКЯ и т.д.).

- РАО взаимодействует с законодательными и правительственными органами и с заинтересованными организациями по вопросам совершенствования законодательства по авторскому праву.

- в 1993г. в РАО было создано и работало только 5 региональных филиалов, в 2011 г. функционирует 12 филиалов.

Российская Федерация является членом международных конвенций в области авторского права. Подписав 27 мая 1973 года Протокол Всемирной (Женевской) конвенции об авторском праве и 13 марта 1995 года Протокол Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений Российская Федерация взяла на себя обязательства принимать все меры, необходимые для обеспечения охраны прав авторов.

С мая 2003 года Российская Федерация присоединилась к Конвенции «Об охране интересов артистов – исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций».

Кроме того, с 2009 года Российская Федерация присоединилась к Договорам ВОИС по авторскому праву и по исполнениям и фонограммам, принятым в Женеве 20 декабря 1996 г.

В целях выполнения указанных положений международных Конвенций для представления интересов иностранных авторов на территории нашей страны, а так же для обеспечения защиты интересов российских авторов за рубежом РАО заключает двусторонние соглашения о взаимном представительстве интересов с зарубежными авторско-правовыми организациями.

 

 

Приложение №2

ВЫПИСКА

из законодательных актов Российской Федерации

 

В Конституции Российской Федерации записано, что «основные права и свободы человека неотчуждаемы» (ст. 17) и что «каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом» (ст. 44).

Российская Федерация, подписав 27 мая 1973 года Протокол Всемирной (Женевской) конвенции об авторском праве и 13 марта 1995 года Протокол Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений взяла на себя обязательства принимать все меры, необходимые для обеспечения охраны прав авторов.

Статья 1225 Гражданского кодекса РФ (далее – «Кодекс») устанавливает, что охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности являются произведения науки, литературы и искусства.

В соответствии ст. 1229 Кодекса гражданин, обладающий исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (правообладатель), вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность установленную Кодексом, другими законами.

На основании ст. 1242 Кодекса, авторы, в случаях, когда осуществление их прав в индивидуальном порядке затруднено или когда Кодексом допускается использование объектов авторских и смежных прав без согласия обладателей соответствующих прав, но с выплатой им вознаграждения, могут создавать основанные на членстве некоммерческие организации, на которые в соответствии с полномочиями, предоставленными им правообладателями, возлагается управление соответствующими правами на коллективной основе (организации по управлению правами на коллективной основе).

Основанием полномочий организации по управлению правами па коллективной основе является договор о передаче полномочий по управлению правами заключаемый такой организацией с правообладателем в письменной форме.

В силу ст. 1243 Кодекса организация по управлению правами на коллективной основе заключает с пользователями лицензионные договоры о предоставлении им прав, переданных ей в управление правообладателями, на соответствующие способы использования объектов авторских и смежных прав на условиях простой (неисключительной) лицензии и собирает с пользователей вознаграждение за использование этих объектов. Пользователи обязаны по требованию организации по управлению правами на коллективной основе представлять ей отчеты об использовании объектов авторских и смежных прав, а также иные сведения и документы, необходимые для сбора и распределения вознаграждения, перечень и сроки, представления которых определяются в договоре.

Организация по управлению правами на коллективной основе вправе от имени правообладателей или от своего имени предъявлять требования в суде, а также совершать иные юридические действия, необходимые для защиты прав, переданных им в управление на коллективной основе.

На основании ст. 1270 Кодекса автору произведения принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе и способом публичного исполнения произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения.

Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора (ст. 1281 Кодекса). По истечении срока действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованного, переходит в общественное достояние. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего- либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения (ст.1282 Кодекса).

В соответствии со ст. 1277 Кодекса допускается без согласия автора и без выплаты вознаграждения публичное исполнение музыкального произведения во время официальной или религиозной церемонии либо похорон, в объеме, оправданном характером такой церемонии.

Статья 1301 Кодекса предусматривает ответственность за нарушение исключительного права на произведение. Автор вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей.

За незаконное использование объектов авторского права, помимо гражданской ответственности предусматривается также административная ответственность (ст.7.12 Кодекса об административных правонарушениях РФ) и уголовная ответственность (ст. 146 Уголовного кодекса РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.