Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции при флегмонах кисти






Мозольные намины. Внутрикожные гнойники часто приводят к развитию флегмон межпаль­цевых промежутков, которые легко распростра­няются через комиссуральные отверстия под ладонный апоневроз, а затем через запястный канал в пространство Пирогова предплечья. По ходу червеобразных мышц эти флегмоны распространяются на тыл кисти. При распозна вании тыльных флегмон следует иметь в виду, что при гнойниках ладони на тыле кисти обра­зуется коллатеральный отек, который можно принять за гнойник.

Нагноившиеся мозоли принято иссекать.

Межпальцевые флегмоны вскрывают, произ­водя послойное рассечение межпальцевой склад­ки с ладонной и тыльной сторон.

Вскрытие подфасциальной флегмоны ложа thenar. Разрез кожи, подкожной клетчатки и собственной фасции длиной 4 — 5 см произво­дят параллельно и кнаружи от проекции сухо­жилия длинного сгибателя I пальца. Этого не­достаточно для дренирования клетчаточной ще­ли между мышцей, приводящей большой палец, и первой тыльной межкостной мышцей. Послед­нюю щель вскрывают по первой межпальцевой складке разрезом от I ко II пальцу. В оба раз­реза заводят резиновые полоски; кисть и паль­цы фиксируют в полусогнутом положении с резко отведенным I пальцем.

Вскрытие подапоневротической флегмоны срединного фасциального ложа ладони по Вой-но-Ясенецкому (рис. 171, б). Продольные раз­резы кожи, подкожной клетчатки и собственной фасции производят по возвышению I пальца кнутри от проекции сухожилия длинного сги­бателя этого пальца и над возвышением мышц V пальца.

В срединное ложе проникают через наруж­ную и внутреннюю межмышечные перегородки, разрушая их тупым путем.

Резиновые полоски в зависимости от распо­ложения флегмоны вводят в подапоневротиче-скую или подсухожильную щель срединного ложа через оба разреза. Кисть и пальцы фик­сируют на шине в полусогнутом положении.

Дренирование флегмон срединного ложа ла­дони через боковые разрезы с разрушением межмышечных перегородок обеспечивает пол­ный отток гноя, но сопровождается инфициро­ванием наружного и внутреннего лож ладони. При флегмонах срединного фасциального ложа ладони нередко наблюдается переход воспали­тельного процесса из него в наружное ложе. Поэтому дренирование срединного ложа со сто­роны наружного через наружную межмышеч­ную перегородку в этих случаях обоснованно. Инфицирование внутреннего, как известно, изо­лированного, ложа не опасно. Тем не менее при флегмонах срединного ложа ладони применяют и срединный доступ.

Вскрытие подапоневротической флегмоны срединного фасциального ложа ладони средин­ным доступом. Продольный разрез кожи и сра­щенной с ней подкожной клетчатки производят между проекциями III и IV пястных костей, а затем по желобоватому зонду осторожно вскрывают ладонный апоневроз несколько в

стороне от кожного разреза. При этом следует помнить, что непосредственно под ладонным апоневрозом расположены поверхностная арте­риальная ладонная дуга и ветви срединного нерва, лежащие на сухожилиях сгибателей пальцев. В глубокое подсухожильное простран­ство срединного фасциального ложа ладони проникают между сухожилиями сгибателей III и II пальцев. В рану вводят резиновую полоску. Кисть и пальцы иммобилизуют на шине в полусогнутом положении. Преимуще­ством срединного доступа является то, что при этом доступе наружное и внутреннее ложа не инфицируются. В формирующийся на ладони рубец могут вовлекаться сухожилия сгибателей с образованием контрактур пальцев, что являет­ся недостатком срединного доступа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.