Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управитель Асцендента






Планета, управляющая Асцендентом, вместе с ее положением в доме и знаке является другим фактором, который должен рассматриваться одновременно с любым анализом восходящего знака человека. Фактически, можно сказать, что есть, например, двенадцать основных типов восходящего Овна (в зависимости от положения в знаке Марса), двенадцать типов восходящего Тельца (в зависимости от положения в знаке Венеры) и т. д. И знак, и положение в доме управляющей планеты являются очень важными факторами в любой карте, хотя положение в доме является гораздо более важным, чем положение в знаке, если управляющая планета Уран, Нептун или Плутон. Положение управляющей планеты обозначает основную энергию и сферу жизненного опыта, которая побуждает вас действовать в мире. Кроме того, стихия знака планеты-управителя обычно указывает на уровень опыта, который получает поток вашей физической энергии. А поскольку сам Асцендент представляет обобщенный опыт самого себя и наиболее спонтанного осознания своей индивидуальной натуры, можно сказать, что положение управляющей планеты в доме представляет особую сферу жизненной активности, где вы можете наиболее непосредственно воспринять вашу составляющую сущность натуру. Когда вы настроились на сферу опыта и тип энергии, представленный управляющей планетой и ее положением в доме и знаке, вы начинаете чувствовать себя более живым, более мотивированным к самовыражению, более внутренне уверенным. Аспекты, включающие управителя Асцендента, также очень важны, наравне с аспектами, включающими Солнце, Луну или сам Асцендент. Такие аспекты являются важными, поскольку они указывают на определенную динамику, влияющую на общий поток или сдерживание вашего самовыражения. Связь управителя Асцендента с потоком физической энергии и с состоянием здоровья человека едва ли можно переоценить, ее важность в этом отношении можно легко увидеть, наблюдая за транзитами к управляющей планете. Такие транзиты очень часто соответствуют заметным изменениям здоровья человека, витальности или внешнего вида. Например, один клиент (34-летний мужчина с восходящей Девой) испытал полный нервный коллапс, когда Уран сформировал квадратуру с натальным Меркурием. Допуская, что квадратура транзитного Урана с натальным Меркурием может соответствовать периоду нервного напряжения, этот транзит не будет тем не менее такой влиятельной силой для тех, кто не имеет Меркурий в качестве управителя Асцендента.

Кто-то может спросить, почему управитель Асцендента является столь важным, более важным в жизни большинства людей, чем управитель знака Солнца, с точки зрения глубокого непосредственного опыта и полных изменений позиции человека по отношению к жизни. Чтобы ответить на это вопрос, мне кажется необходимым вернуться к очень древней концепции, а именно, к представлению о том, что управляющая планета является " Властителем", который осуществляет контроль не только над рождением человека, но также над всей его жизнью. В различных древних концепциях астрологических сил, планета, управляющая Асцендентом, считалась божеством или космической силой, назначенной Верховным Властителем, чтобы осуществлять контроль над всей инкарнацией индивидуума. В более современных терминах можно сказать, что природа управляющей планеты придает общий тон всей жизни человека, его опыту и подходу к взаимодействию со внешним миром. Определенное положение в знаке этой управляющей планеты, следовательно, имеет большую значимость как символ качества опыта, потока энергии и общей ориентации к жизни, которая будет доминировать в образе существования индивидуума в этой инкарнации. Хотя я не могу утверждать, что имею достаточно прямого опыта, чтобы позволить мне подтвердить упомянутую выше древнюю концепцию каким-либо особым образом, у меня был один случай, который сильно поразил меня и который может быть важным в этом отношении. Несколько лет назад я присутствовал при родах дома и дал другому человеку, находившемуся там, четкие инструкции записать точное время рождения. Поэтому я знаю, что родившийся тогда ребенок имел очень точную карту рождения. Когда казалось, что роды близки, я вычислил в уме приблизительный Асцендент и предположил, что родившийся ребенок будет иметь восходящий Водолей. Когда ребенок родился, комната наполнилась мощным и почти осязаемым присутствием. Интенсивность давления, ощущавшегося в комнате в этот момент, можно было только описать как сатурнианскую энергию и вибрацию, и я заметил одному из присутствующих, что атмосфера заряжена этой мощной силой. Поздно вечером, когда все успокоилось и новорожденный заснул, я точно рассчитал его карту и к своему удивлению обнаружил, что он имеет восходящий Козерог (28°). Следовательно, его управляющей планетой являлся Сатурн, и я не мог представить более сатурнианского случая рождения и более сатурнианской вибрации в воздухе, которая сопровождала его появление.

Поскольку приход в материальный мир является, конечно, довольно сатурнианским событием, я не могу сказать, имел бы место или нет такой же самый опыт, если бы управляющей планетой, например, была Венера или Юпитер. Но я считаю этот случай заслуживающим упоминания, чтобы поощрить людей обращать внимание на вибрации, которые могут ощущаться во время прихода других душ в физическую плоскость.

К этому времени должно быть очевидно, что никакое рассмотрение Асцендента не является полным без одновременного включения всего комплекса факторов, которые близко связаны с Асцендентом. Другими словами, качества восходящего знака и его планеты-управителя (включая ее знак и дом), а также любой планеты в 1-м доме, все показывают побуждения, потребности и ориентации, которые формируют одну из наиболее решающих комбинаций энергии в вашей жизни. Все эти факторы вместе составляют основную точку опоры, на которой балансирует вся структура индивидуальности, они показывают тему, которая окрашивает то, как проецируется целостное " Я" человека. Если человек не может свободно выразить эти энергии, развивается общее напряжение и во многих случаях чувство усталости, безжизненности, отсутствия направления и цели.

Чтобы привести пример, как можно скомбинировать так много факторов в интерпретации, давайте рассмотрим случай упомянутого выше ребенка, чей " комплекс Асцендента" содержит следующие факторы:

а) Асцендент в Козероге;

б) Планета-управитель, Сатурн, в Близнецах в 5-м доме в соединении с Венерой и Меркурием;

в) Юпитер в Водолее в 1-м доме.

Мы можем описать эту комбинацию следующим образом:

" Потребность подходить к жизни с осторожностью (восходящий Козерог) и глубоким творчеством (Сатурн в 5-м доме), как ментально, так и эмоционально (Меркурий и Венера в соединении с Сатурном); потребность все глубоко обдумывать и сообщать свои мысли серьезным образом (Сатурн в Близнецах в соединении с Меркурием); потребность видеть осязаемые результаты от своих организованных и дисциплинированных усилий (восходящий Козерог и Сатурн в 5-м доме), напитанных непредубежденной верой и широкой, оптимистичной щедростью по отношению к другим людям (Юпитер в Водолее)".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.