Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гармоничные или плавные аспекты.






Этот термин относится к тем углам между планетами, которые обычно называются " хорошими" или " легкими", главным образом включая секстиль, трин, некоторые из соединений (в зависимости от вовлеченных планет) и некоторые из второстепенных аспектов (в зависимости от гармонии стихий вовлеченных знаков). Эти углы соответ

ствуют стихийным способностям, талантам и формам понимания и выражения, которые индивидуум может использовать и развить с относительной легкостью и последовательностью. Эти способности составляют набор устойчивых и надежных психологических активов, которые человек может черпать в любое время. Хотя индивидуум может предпочесть сконцентрировать свою энергию и внимание на более вызывающих, динамичных аспектах жизни, эти плавные аспекты представляют потенциал для развития необычайных талантов. Но они контрастируют с динамическими аспектами в том, что они больше указывают на состояния существования и спонтанную настройку на установившиеся каналы выражения, тогда как динамичные аспекты указывают на потребность корректировки через усилия, определенное действие и развитие новых каналов самовыражения.

Перед тем как более детально погрузиться в тему аспектов, мы можем изучить вопрос, почему динамичные углы в карте, по-видимому, получают больше внимания в астрологических исследованиях, чем плавные аспекты. Не является ли это просто случаем негативного мышления, когда астрологи находят мазохистское наслаждение, останавливаясь на более проблематичной стороне жизни? Или есть другие объяснения этому явлению? Я думаю, что Ч. Е. О. Картер проясняет этот момент, когда пишет в своей книге, что о " негармоничных" аспектах легче говорить из-за того факта, что они " имеют родственность с материальностью и, следовательно, проявляются более ясно и ощутимо". Утверждение Картера подкреплено тем фактом, что до недавних дней школа астрологии, известная как космобиология, практически полностью игнорировала гармоничные аспекты, предпочитая использовать в своей работе динамичные аспекты; а любой, кто знаком с основными предположениями и ориентацией работы большинства космобиологов, знает, что они главным образом интересуются событиями, важными изменениями, очевидными травмами и, вообще, скорее происшествиями материального мира, чем психологической позицией индивидуума по отношению к опыту или его духовной значимостью. Я сам придаю большое значение динамичным аспектам, не потому что у меня такая же ориентация как у космобиологов, а потому что эти углы показывают, где от человека требуется заметно скорректировать себя и расти через концентрированный опыт. А поскольку большая часть моего опыта исходит из межличностных диалогов с клиентами (а не только из персонального исследования, изучения и работы с моей собственной картой), меня привлекло изучение позитивных потенциалов, которые скрывались в различных жизненных кризисах моих клиентов и которые так часто символизировались вызывающими аспектами. Поэтому в этой главе я буду главным образом акцентировать динамичные аспекты, в попытке прояснить в позитивном свете то, что интерпретировалось негативно в большинстве астрологических учебников. Я сосредоточу особое внимание на аспектах, включающих транс-сатурнианские планеты, поскольку они представляют особенно определенные формы персональной трансформации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.