Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пересечения газопроводами водных преград и оврагов






 

5.4.1 Подводные и надводные газопроводы в местах пересечения ими водных преград следует размещать на расстоянии от мостов по горизонтали в соответствии с таблицей 4.

 

Таблица 4

 

Водные преграды Тип моста Расстояние по горизонтали между газопроводом и мостом, не менее, м, при прокладке газопровода
выше моста ниже моста
от надводного газопровода диаметром, мм от подводного газопровода диаметром, мм от надводного газопровода от подводного газопровода
300 и менее свыше 300 300 и менее свыше 300 всех диаметров
Судоходные замерзающие Всех типов            
Судоходные незамерзающие То же            
Несудоходные замерзающие Многопролетные            
Несудоходные незамерзающие »            
Несудоходные для газопроводов давления: Одно- и двухпролетные            
низкого            
среднего и высокого            

 

Примечание — Расстояния указаны от выступающих конструкций моста.

 

5.4.2 Газопроводы на подводных переходах следует прокладывать с заглублением в дно пересекаемых водных преград. При необходимости, по результатам расчетов на всплытие необходимо произвести балластировку трубопровода. Отметка верха газопровода (балласта, футеровки) должна быть не менее чем на 0, 5 м, а на переходах через судоходные и сплавные реки — на 1, 0 м ниже прогнозируемого профиля дна на срок 25 лет. При производстве работ методом наклонно-направленного бурения — не менее чем на 2, 0 м ниже прогнозируемого профиля дна.

5.4.3 На подводных переходах следует применять:

стальные трубы с толщиной стенки на 2 мм больше расчетной, но не менее 5 мм;

полиэтиленовые трубы, имеющие стандартное размерное отношение наружного диаметра трубы к толщине стенки (SDR) не более 11 (по ГОСТ Р 50838) с коэффициентом запаса прочности не менее 2, 5 для переходов шириной до 25 м (при уровне максимального подъема воды) и не менее 2, 8 в остальных случаях.

При прокладке газопровода давлением до 0, 6 МПа методом наклонно-направленного бурения во всех случаях могут применяться полиэтиленовые трубы с коэффициентом запаса прочности не менее 2, 5.

5.4.4 Высоту прокладки надводного перехода газопровода от расчетного уровня подъема воды или ледохода по СНиП 2.01.14 (горизонт высоких вод — ГВВ или ледохода — ГВЛ) до низа трубы или пролетного строения следует принимать:

при пересечении оврагов и балок — не ниже 0, 5 м над ГВВ 5 %-ной обеспеченности;

при пересечении несудоходных и несплавных рек — не менее 0, 2 м над ГВВ и ГВЛ 2 %-ной обеспеченности, а при наличии на реках корчехода — с его учетом, но не менее 1 м над ГВВ 1 %-ной обеспеченности;

при пересечении судоходных и сплавных рек — не менее значений, установленных нормами проектирования для мостовых переходов на судоходных реках.

Запорную арматуру следует размещать на расстоянии не менее 10 м от границ перехода. За границу перехода принимают места пересечения газопроводом горизонта высоких вод с 10 %-ной обеспеченностью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.