Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земля растит нашу пищу, земля может вырастить наши дома. Это этическая перемена, через которую мы должны пройти».






Дерево — самый технологически совершенный материал, из которого мы можем строить».

 

Я попросил Грина рассказать об этом побольше в коротком интервью. Он отметил, что архитекторы застряли в модели мышления «стекло плюс сталь», а материалы, сделанные людьми, даже близко не так хороши, как те, что создала мать-природа. Он удивляется, почему солнечные батареи на крыше зданий из цемента и стали считаются «экологичными» («зелёными»), — когда само здание сделано из материалов, которые экологичными не являются. Грин говорит, что культура цемента достигла пика с Ле Корбюзье в 1929 году, а стали — с Людвигом Мис ван дер Роэ в 1950-м; теперь пришло время дерева.

 

Земля растит нашу пищу, земля может вырастить наши дома. Это этическая перемена, через которую мы должны пройти».

 

Он прав. Сегодня в Северной Америке миллионы гектаров умирают от атаки жука горной сосны [ Mountain Pine Beetle, убивает множество деревьев ежегодно ]; почти неэтично использовать что-либо еще. Но инновации в архитектуре необычайно медленны; «коды» строений не основаны на характеристиках [материала], поэтому перемены занимают годы, и нам придется «менять общественные представления о том, что является возможным».

 

Северный Ванкувер, Сити-Холл, атриум, Архитектор М. Грин

 

 

Работа Майкла Грина определённо является его гимном-посвящением дереву, этот атриум в Сити-Холле Северного Ванкувера — разумное использование больших панелей LSL — Laminated Strand Lumber [ древесно-полимерный композитный материал, изготавливается из плоских стружек ], которые обычно используются для перемычек и балок. Грин рассказывает на «Зеленых решениях»:

 

Структурированные древесные материалы со множеством приложений возникли из понимания того, что мы можем рубить дерево и склеивать его обратно, что мы можем использовать волокна, которые являются основой древесины, наилучшим образом. Например, мы использовали громадные листы LSL, которые сделаны из прессованных древесных отходов, чтобы создать большое здание очень быстро. Это был проект Сити-Холла Северного Ванкувера, где мы соединили ламинированные листы 12 на 4 метра, чтобы создать прекрасную деревянную структуру, которая также служит потолком здания».

 

Также приятна моему сердцу способность Грина учиться на прошлом опыте.

 

Если взглянуть] более широко на нашу архитектурную практику, мы начали оглядываться вокруг на существующие строения из дерева и спрашивать: «Как мы можем научиться у прошлого?». Например, на рубеже ХХ века деревянный амбар на семейной ферме Вандербильтов в Вермонте был единственным самым большим пространством [в строениях] во всех Соединённых Штатах. 37-метровый деревянный Храм Преображения в России, который был построен в XVII веке, стоит до сих пор. Когда мы начали обновление 100-летнего здания в Чайна-тауне Ванкувера, мы обнаружили, что все стены были сделаны из древесного массива (mass timber), что было общей практикой в то время. Мы видим, что можем научиться у других культур их строительным практикам и традициям, чтобы улучшить нашу собственную работу. Мы также открыли, что можем строить из дерева почти так же, как делали это 500 лет назад».

 

Церковь Преображения Господня, основана в 1714 году на острове Кижи

Что касается 30-этажных деревянных башен Грина, он говорит, что решил взять такое число из-за впечатления, которое оно производит; будь там 10 этажей, говорит он, люди могли бы не уделить им внимания. Многие думали, что он безумен, но теперь основные американские архитектурные компании ведут серьезные дискуссии с ним о постройке деревянных башен для офисов и домов для жилья. Нам предстоит многое услышать о «высоком дереве», и многое — о Майкле Грине.

 

 

Проект 30-этажного деревянного здания Грина. 9-этажные строения уже существуют, теперь в канадском исследовании получена гибридная система, которая позволяет расширить это решение до 30 этажей.

Подробнее тут:

https://www.treehugger.com/green-architecture/tall-wood-architect-gives-away-technology-build-wood-buildings-thirty-storeys-high.html






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.