Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медведь и муравей






Пошел медведь на охоту и задрал где-то корову. Стал он ее есть, а когда наелся, вырыл яму и спрятал в ней остатки мяса. Заползли в яму муравьи и тоже стали есть.

На второй день вернулся медведь к своей еде. Коровье ребро торчит наружу, а на него влез муравей. Увидел его медведь и говорит:

— Ты что это делаешь, муравей? Корову я убил, зачем же ты трогаешь чужое?

— Ты закопал ее в нашей земле, значит, и нам положена доля.

— Лучше бы ты ушел отсюда, не то я тебя раздавлю зубами вместе с ребром!

— Нет, медведь, ничего у тебя из этого не выйдет, хоть ты и большой. У каждого есть сила.

Взревел медведь, щелкнул клыками, но муравей, спрыгнув в траву, увернулся от него. Позвал он других муравьев, те наползли на медведя и давай его кусать.

Завертелся медведь, стал тереться о деревья, чесаться о скалы, разодрал себе шкуру в кровь. Потом упал и говорит:

— Хорошо вы меня проучили, муравьи. Отдаю вам корову, только оставьте меня!

А тот муравей, что с ним спорил, сказал:

— Говорил же я тебе, что у каждого есть сила. Ты ростом велик и силен, но ты один. У одного — одна сила, у многих — тысячи!

ВОЛ И ОСЕЛ

Вол пасся на круче. Осел, стоя внизу, сказал ему:

— Смотри, вол, не свались оттуда!

— А у тебя-то что заболит, если я свалюсь?

— Да нет, ничего, только нести тебя придется мне.

ТУР И ОЛЕНЬ

На вершине высокого утеса стоял старый тур. Где-то внизу под ним в дремучем лесу пасся благородный олень. Увидел он тура и позвал его к себе. Тур прыжками сбежал вниз.

— Здравствуй, веселый олень!

— Добрый день, мой горный брат, — ответил олень. — Не завидуешь ли ты моей жизни? Посмотри — я не лижу лед, как ты, а пью воду из чистых родников. Я не сплю, как ты, на жестких камнях — подо мною мягкая листва... Ты ешь грубый горный мох, а я — сладкую сочную траву и листья деревьев!.. Я резвлюсь среди прекрасных зеленых полян, а ты проводишь дни среди холодных ледников и безжизненных скал. Что за жизнь у тебя, тур?

Он хотел еще что-то сказать, но вдруг вдали послышались выстрелы и лай собак. Гордый олень опустил на спину рога и, дрожа от страха, бросился в чащу, даже не попрощавшись с родственником.

А старый тур ушел на свои утесы, подумав про себя: «Мне моя бедная, но свободная жизнь нравится больше, чем сытая жизнь в страхе».

БОРЗЫЕ И ЛИСА

Один человек отправился на охоту с борзыми и встретил двух лис. Борзые поймали одну лису, а другая сумела уйти и, убедившись, что опасность ей больше не грозит, крикнула издали своей подруге:

— Твое положение огорчает меня, но я ничем не могу тебе помочь. Скажи, где мы теперь увидимся?

— Поищи в городе, в магазине мехов, — там можно будет найти меня! — ответила подруга.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.