Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






КЛАССИФИКАЦИЯ. Часто встречается у женщин из многодетных семей, ориентированных на брак, получившим среднее специальное образование






  1. соматизированное расстройство;
  2. ипохондрическое расстройство;
  3. соматоформная вегетативная дисфункция (соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы);
  4. хроническое соматоформное болевое расстройство;
  5. недифференцированное соматоформное расстройство.

 

СОМАТИЗИРОВАННОЕ РАССТРОЙСТВО

 

Часто встречается у женщин из многодетных семей, ориентированных на брак, получившим среднее специальное образование. Дебют до 30 лет.

 

В жалобах:

 

- 4 симптома в разных сочетаниях (например, боли в 4 разных местах) или симптомы по разным системам организма,

- очень частые жалобы на сексуальную сферу,

- по симптомам нельзя четко определить соматическое или психическое заболевание, что требует првоедения длительного обследования.

 

В анамнезе – нарушение трудовой, социальной, семейной жизни.

 

Пациенты, страдающие соматизированным расстройством, могут жаловаться на преходящую потерю зрения, слуха или обоняния, различные неприятные ощущения по телу. Возможны жалобы на нарушения чувствительности в различных участках тела, нарушения координации и двигательные нарушения (полная утрата движений – паралич или частичная – парез).

 

Также больные могут предъявлять различные жалобы, касающиеся основных систем организма. Со стороны сердечно-сосудистой системы больные могут жаловаться на боли в грудной клетке, появление одышки без нагрузки. Распространенными жалобами со стороны желудочно-кишечного тракта при соматизированном расстройстве могут быть тошнота, рвота, боли в области живота, ощущение вздутия, переполнения живота, понос. Также возможны жалобы на нарушения мочеиспускания, учащенное мочеиспускание, обильные выделения из влагалища у женщин, неприятные ощущения в области половых органов.

 

Описывая свои состояние, свои проблемы, больные их утрируют, нарочито расписывают. Боли в животе они могут описывать как ощущение надувающегося шара в животе, головную боль сравнивают с охватывающим лоб обручем.

 

Соматизированное расстройство появляется в большинстве случаев после или на фоне психологического стресса. Течение данного расстройства, как правило, хроническое.

 

Течение расстройства хроническое и неустойчивое и часто ассоциируется с нарушением социального, межличностного и семейного поведения более 2х лет. Непродолжительно существующие (менее двух лет) и менее ярко выраженные примеры симптоматики должны классифицироваться как недифференцированное соматоформное расстройство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.