Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административно-правовой способ защиты прав






Административный способ состоит в рассмотрении и решении спора органом государственного управления. Процедура рассмотрения является намного более простой, чем в гражданском судопроизводстве. Правовой основой является Кодекс Украины об административных правонарушениях, а также законы Украины: «О защите от недобросовестной конкуренции», «Про авторское право и смежные права», «Об охране прав на изобретения и полезные модели», «Об охране прав на промышленные образцы», «Об охране прав на знаки для товаров и услуг», «Об охране прав на сорта растений» и т.п.

В области авторского права и смежных прав административный способ защиты прав предусмотрен только за публичный показ, нарушение условий публичного демонстрирования и тиражирования кино - и видеофильмов без прокатного удостоверения. Относительно объектов промышленной собственности этот способ защиты прав предусматривает наложение штрафов за неправомерное использование фирменных наименований, торговых марок и т.п. Средством защиты в этом случае является жалоба, которую в определенном административном законодательством порядке подают в соответствующий орган государственного управления.

Действия, обусловленные законодательством Украины как недобросовестная конкуренция, приводит к наложению Антимонопольным комитетом Украины штрафов, а также административную и гражданско-правовую ответственность. К таким действиям принадлежат:

—неправомерное использование чужого имени, фирменного наименования, торговой марки;

—введение в оборот под своим обозначением товара другого производителя;

—воспроизведение внешнего вида изделия другого субъекта хозяйственной деятельности и введения его в хозяйственный оборот;

—неправомерный сбор, разглашение и использование коммерческой тайны, а также другие противоправные действия.

То есть, Антимонопольный комитет Украины рассматривает жалобы относительно действий, которые вытекают после введения объектов права интеллектуальной собственности к хозяйственному обороту.

Типичными видами административных взысканий могут быть: предупреждения, штраф, исправительные работы, административный арест и т.п..

Так, незаконное использование объекта права интеллектуальной собственности, присвоение авторства на такой объект или другое намеренное нарушение права интеллектуальной собственности тянет за собою наложения штрафа от 10 до 200 не обложенными налогами минимумов доходов граждан с конфискацией незаконно изготовленной продукции, а также оснащения и материалов, предназначенных для их изготовления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.