Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регистрация пометов






Советы пород должны организовать процесс регистрации пометов, предлагая заводчикам заполнить один простой бланк на листе формата А 4 (с двух сторон) на каждого рожденного щенка. Этот бланк должен содержать не только пять поколений родословной собаки, но и список всех рожденных щенков с указанием пола (включая мертворожденных и умерших вскоре после рождения), а также кличку каждой зарегистрированной собаки, ее окрас, тип шерсти, вес при рождении, в возрасте 21 и 56 дней, и любые иные важные детали, например, врожденная грыжа, лишние пальцы на задних конечностях, расщепленное небо, и иные аномалии.

По мере взросления щенков к первоначальной информации о помете и о взрослых собаках должны добавляться новые сведения. Таким образом, эта система способна предоставить заводчикам огромный объем данных по репродуктивным особенностям любой собаки в породе, включая наследование различных дефектов. Также она способствует раннему обнаружению необычных аномалий и, возможно, предотвращает широкое распространение некоторых дефектов в потомстве. Руководителем такой программы должен быть человек, знающий породу и способный накапливать данные, не разглашая окружающим своего личного мнения о той или иной собаке; процесс анализа должен проводиться группой экспертов-генетиков.

Английские заводчики, работающие с бернскими пастушьими собаками, не только являются пионерами по введению системы оценки тазобедренного сустава, но также наилучшим образом проявили себя, предоставив данные о возрасте о причине смерти многих собак этой породы, что позволило прийти к множеству интересных выводов. Подобное изучение других пород, вероятно, также принесет указанным породам пользу.

Основную цель заводчика можно сформулировать так -свести к минимуму вероятность неудачи и максимально повысить шансы на успех. Информация, в противоположность голым догадкам, является важнейшим подспорьем в достижении этой цели; чем больше заводчиков и клубов (советов) различных пород объединят свои усилия ради общего блага, тем выше шансы на улучшение породы. Кеннел-клубы также должны участвовать в этом процессе, но в принципе здесь можно обойтись и без них, ибо фундаментом, на котором держится все собаководство, являемся мы, заводчики и владельцы. Мы держим в своих руках будущее наших собак, и на наши дела будут оглядываться те, кто придет нам на смену. Мы должны оставить им память о себе, которой можно будет гордиться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.