Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание питомника






В силу того, что нам нужно больше сук, нежели кобелей, мы не можем позволить себе выбирать сук особенно тщательно, но тем не менее мы должны приобретать по возможности лучших сук.

Многие собаководы начинали свою карьеру с покупки одной собаки любимой породы. Такой начинающий собаковод обычно не знает, к кому обратиться и чего требовать. Он может приобрести собаку недостаточно хороших кровей в не самом лучшем питомнике. Питомники, печатающие свою рекламу в таких изданиях, как " Кеннел газетт", " Дог директори" или " Иксчейндж энд Март", не всегда являются уважаемыми заведениями, где следует приобретать себе собак. Даже питомники, рекламирующиеся в собачьих еженедельниках и специализированных журналах, могут оказаться не идеальным вариантом, но в большинстве случаев им можно доверять. В идеале вам не следует спешить с приобретением собаки. Начните с того, что присмотритесь к породе, походите на выставки, пообщайтесь с опытными заводчиками, и только после того, как составите некоторое представление о породе, начинайте искать себе собаку. Увы, мало кто из нас следует этому совету, и в результате наша первая собака обычно не вызывает у окружающих искреннего восхищения. Однако, приобретя первую собаку и проявив первоначальный интерес к миру собаководства, мы выбираем своего второго питомца намного осмотрительнее.

Большинство владельцев, только что купивших собаку, вступают в местный клуб. Это весьма разумное решение. Если существует клуб, специализирующийся на выбранной вами породе, вступайте в него. Опытные владельцы в нем всегда помогут вам советом, но если окажется, что такого локального специализированного клуба не существует, вступайте в национальный. Такие организации зачастую издают свои газеты или журналы, либо организуют популярные лекции, из которых вы можете многое узнать о выбранной вами породе, что необходимо для профессионального роста.

Если ваша первая собака является исключительно домашним любимцем и вас не интересует ее экстерьер, не следует получать от нее потомство. Многие считают, что суке полезно иметь хотя бы один помет. Это не всегда полезно для суки и решительно вредно для породы в целом. Вы можете как угодно дрессировать вашу суку, если вам это нравится, но не получайте от нее щенков.

Если вы собираетесь стать профессиональным заводчиком, вам необходимо приобрести настоящую племенную суку. Когда вы покупаете 8-недельного щенка, вы всегда рискуете обнаружить позднее, что он вырос вовсе не в ту собаку, о которой вы мечтаете. Выбирая 8-недельных щенков, вы можете терпеть неудачи раз за разом. Моя личная рекомендация - выбирайте себе собаку в возрасте от 12 до 16 месяцев. В этом случае вы вряд ли будете разочарованы. Во-первых, собака этого возраста уже является взрослой; она обладает сформированным телом и определившимся характером. Вы можете не бояться того, что у нее неправильно прорежутся зубы, а тесты на вывих бедра и глазные заболевания можно произвести до покупки. Такая затрата средств в конечном итоге окупается. Для некоторых пород, в частности, охотничьих, проверять собаке зрение следует ежегодно, но в данном случае мы имеем дело с собакой, ценность которой еще не определена. Разумеется, хорошая 15-месячная сука обойдется вам дороже, чем 8-недельный щенок, но в итоге одна взрослая сука всегда дешевле, чем несколько неудачных щенков.

В идеале, производителей следует выбирать только из числа собак, обладающих оценками " отлично" и " очень хорошо" по системе, приведенной в главе " Исследования породы". Помимо безупречного экстерьера, сука должна обладать хорошим характером и давать положительные результаты проверок глаз, локтей, бедер (в зависимости от конкретной породы). Для большинства пород оценка " отлично" присуждается только собакам старше 24 месяцев, но при некотором опыте вы можете определить, кто из годовалых собак с оценками " очень хорошо" получит в два года " отлично".

Завершив этот предварительный этап и подробно изучив родословную суки, вы можете начать составлять свою племенную программу. На этом этапе вам необходим кобель-производитель. Даже не думайте о том, что приобрести такого кобеля. Если вы можете позволить себе вторую собаку, покупайте еще одну суку. Покупка кобеля для спаривания с вашей сукой - это кажущаяся экономия. За небольшую плату вы можете воспользоваться услугами любого производителя в стране. Более того, в Европе вам доступны и производители из близлежащих стран. В Англии есть люди, отправляющие своих сук в Германию к высококлассным производителям, а затем через карантин ввозящие их обратно. Я не призываю вас следовать их примеру, особенно на этой стадии вашей карьеры, то есть с первой племенной сукой, но все же вам следует отнестись к поискам достойного производителя весьма ответственно. Этот вопрос необходимо начать рассматривать загодя. Не следует браться за поиск производителя в тот день, когда ваша сука уже потекла, так как времени на это у вас уже нет. Впрочем, не стоит планировать и особенно далеко вперед. Я знал некоторых заводчиков, которые искали производителей для своих сук, когда те были еще крошечными щенками и не было возможности объективно оценить их достоинства и недостатки. Более того, когда ваша сука подрастет, на горизонте могут появиться новые, более подходящие производители, о которых вы ранее просто не знали.

В качестве первого шага дайте вашей суке объективную оценку, составьте список ее достоинств и недостатков. Постарайтесь не приукрашивать реальное положение дел. Есть отдельные заводчики, которые принципиально неспособны увидеть недостатки своих собак, хотя безо всякого труда подмечают недостатки, как реальные, так и вымышленные, у собак своих знакомых и коллег. Если вы не видите недостатков своей собаки, вы не сможете с ними эффективно бороться. Помните, что некоторые недостатки вообще лишают собаку права участвовать в племенном разведении. Впрочем, если вы приобрели годовалую собаку, вряд ли она будет обладать таким фатальным недостатком. Однако, глазные заболевания могут проявиться в двухлетнем возрасте или даже позже, как и склонность к эпилепсии. Собаки с унаследованными глазными заболеваниями, эпилепсией, дефектами бедер и другими свойствами, перечисленными в главе " Нежелательные качества собаки", не должны участвовать в разведении, но прочие дефекты можно компенсировать. Идеальной суки не существует. Невозможно подобрать производителя, лишенного любых недостатков. Если у суки бросается в глаза какой-либо явный дефект (например, светлые глаза, плохие зубы или высоко посаженный хвост, когда в породе этого не должно быть), но в остальном она заслуживает высокой оценки, то нет необходимости отстранять ее от племенной работы.

Легко давать советы не использовать в разведении сук с тем или иным дефектом, но не стоит поощрять и использование сук без явных недостатков, но и без особенных достоинств. Здесь многое зависит от численности породы и частоты возникновения конкретного дефекта. Например, дефекты челюсти у немецких овчарок жестко осуждаются, и в силу того, что подавляющее большинство собак этой породы обладает нормальной челюстью, нет необходимости использовать для разведения собак с таким дефектом. С другой стороны, среди таких пород, как бульмастиф, ньюфаундленд и бернская пастушья собака, крайне часто встречается неправильный прикус и лишние либо недостающие зубы. Таких собак следует по мере возможности отстранять от разведения, но лучше использовать выдающихся особей с плохим прикусом, чем средних cобак c нормальными зубами. Каждую породу приходится оценивать отдельно, общего подхода здесь не существует.

Что касается дефектов характера, это совсем другое дело. Трусливые и излишне агрессивные собаки не должны использоваться для племенного разведения ни при каких обстоятельствах, невзирая на экстерьер.

Оценив достоинства и недостатки вашей суки, вы можете начать поиски кобеля, который по возможности обладает всеми достоинствами, но самое главное, не имеет тех же недостатков, что и ваша сука. Поначалу это означает изучение объявлений в специализированных журналах и ежегодниках, но вам не следует основывать свое мнение на одной фотографии. Встречаются как фотогеничные собаки, так и те, которые на снимках выглядят существенно хуже, чем в жизни. Если ваше внимание привлекло какое-либо объявление, выберите время и посмотрите на этого кобеля на выставке либо в домашних условиях. В идеале, посмотрите на несколько кобелей, потому что в этом случае, если вам не понравится один, у вас останутся в запасе еще несколько. Вы можете доверять советам заводчика, у которого вы приобрели свою суку, но будьте осторожны, когда общаетесь с теми, кто рекомендует вам своих собак. Возможно, их советы идут от чистого сердца, но возможно, сюда примешан и корыстолюбивый интерес, а чужой интерес не поможет вашему делу.

Для выбора кобеля-производителя существует множество аргументов:

1) он только что привезен из-за рубежа

2) он только что получил звание чемпиона

3) он живет совсем неподалеку

4) он дешево стоит

5) у него прекрасная родословная

6) его потомок победил на ринге щенков на " Крафте"

7) его брат, отец, кузен, дядюшка побеждает на выставках.

Забудьте об этих аргументах навсегда. Дешевизна, удобство и успех на ринге должны волновать вас не больше, чем случайная победа какого-то щенка от рассматриваемого кобеля на престижной выставке. Родственники-призеры никак не должны влиять на ваш выбор. Если вы восхищаетесь братом кобеля, выбирайте не его, а брата! Брат чемпиона обычно уступает чемпиону по всем параметрам, и на каждого везучего брата найдутся сотни менее удачливых. Мы не можем принимать племенные решения на основе исключений из общеизвестных правил.

Составьте первоначальный список кобелей на основе их экстерьера, достоинств и недостатков по сравнению с вашей сукой. Когда этот первоначальный список составлен, но прежде, чем отправляться рассматривать каждого кобеля живьем, вам следует проанализировать каждую кандидатуру более тщательно.

В порядке ли у них бедра, и какие оценки они получали в этом отношении? Такая информация может быть излишней для декоративных пород, но для крупных пород, служебных и охотничьих собак это важно. Если в вашем списке присутствуют собаки, о ногах которых вам ничего не известно, вычеркните их, если только нет достоверных сведений о том, что этот кобель произвел достаточное количество полноценных щенков. Нет смысла в том, чтобы тщательно отбирать себе суку с безупречными ногами, а затем скрещивать ее с дефектным кобелем. Для определенных пород то же самое относится и к глазам. Если кобель не прошел тестов на зрение, вычеркните его из списка. Для каждой породы существуют свои специфичные проблемы, в связи с которыми производится тестирование собак; вам разумно будет убедиться, что все кобели в вашем списке прошли это тестирование с приемлемым результатом. Однако, положительный результат тестов на зрение ничего вам не дает, если известно, что в потомстве этого кобеля регулярно проявляется рецессивный дефект глаз. Если данные о потомстве указывают на плохую наследственность, это более весомый аргумент, чем любые тесты.

К этому моменту ваш первоначальный список, должно быть, заметно сократился. Теперь можно посмотреть и на родословные. Некоторые из кобелей могут оказаться слишком близкими родственниками вашей суки; если вы не хотите заниматься инбридингом, вычеркните их. Некоторые могут принадлежать к семействам, где имела место скрытая предрасположенность к эпилепсии, вывихам локтевых суставов или другому " любимому" дефекту вашей породы. Если родословная производителя внушает вам подозрения, вычеркните его из списка. Возможно, тем самым вы откажетесь от нескольких абсолютно безопасных вариантов, но здесь лучше перестраховаться, чем потом раскаиваться.

Теперь перед вами очень короткий список. Посмотрите на каждого кобеля живьем, тщательно изучите их. Вы собираетесь платить их хозяевам деньги, так что загляните им в рот, пощупайте яички, и так далее. В этом нет ничего неудобного для вас. Если кобель во всем соответствует рекламному тексту, то его хозяину нечего бояться. Если же хозяин не позволяет вам осмотреть его кобеля, тут же отправляйтесь смотреть на следующего. Впрочем, владелец кобеля тоже имеет право осмотреть вашу суку.

По возможности посмотрите на щенков от данного производителя. Это достаточно легко сделать на выставках. Пусть вас не останавливает тот факт, что они не заняли первые места в своем классе. Посмотрите на них внимательно, сравните с вашим личным стандартом. Если у достаточного количества щенков одного кобеля вы видите сходные черты, положительные или же отрицательные, то весьма вероятно, что они унаследованы ими от отца. Такое изучение наследственности кобеля можно назвать только эмпирическим, но в собаководстве этого зачастую более чем достаточно. Если производитель передает своим щенкам достоинство, которого не хватает вашей суке, тем лучше. Если его щенки обладают недостатком, который присутствует у вашей суки, то ваш список становится еще немного короче.

Если производитель из вашего списка уже имеет потомство от собак, близко родственных вашей суке, постарайтесь найти возможность посмотреть на этих сук и их щенков. Если эти суки похожи на вашу, а их щенки вам нравятся, то налицо большая вероятность того, что ваша сука принесет от этого производителя подобных щенков, и его положение в вашем списке становится все увереннее.

Если ваш список потенциальных производителей сократился до нескольких позиций, вам пора принимать окончательное решение. Назначайте дату случки. Если у вас осталось два варианта: один молодой кобель и один в возрасте, и вы не знаете, которого выбрать, выбирайте старшего. На будущий год вы можете его уже не застать, а молодой кобель никуда не денется, и кроме того, к тому времени вы будете о нем намного больше знать. Возможно, он пригодится вам год спустя.

Назначайте дату случки, а после нее всем распорядится судьба. Все, что вы теперь можете сделать для своей суки - это дать ей правильное питание и уход.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.