Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социализация






Хотя генетические исследования в области поведения имеют почти вековую историю, подавляющая часть действительно научных трудов в этой области появилась относительно недавно. В Бар Харбор, штат Мейн, был проведен ряд исследований на базе пяти пород (басенджи, бигль, кокер-спаниель, фокстерьер и шетландская овчарка). Большая часть этих трудов опубликована Скоттом и Фуллером (1965), Местами эта книга может показаться сложной но тем не менее в ней содержится вся базовая информация для любого, кто интересуется поведением собак. За последние десять лет к изучению этого вопроса подключилось большое количество новых людей. Все эти люди обладают различным образованием, опытом и навыками, следовательно, о поведении собак в последнее время можно прочесть множество бессмысленных и глупых книг, так что при чтении материалов по этому вопросу следует быть вдвойне осторожным.

Между собакой и волком постоянно проводятся аналогии. Как происходящая от волка, собака действительно во многом схожа с ним, и не только количеством хромосом (их у собаки и волка по 78). Тем не менее, не следует слишком внимательно относиться к исследованиям поведения волков. Собака была приручена человеком несколько тысяч лет назад, а волк все это время оставался диким стайным хищником. Собака своими движениями иногда действительно напоминает волка, но это случается очень редко. Более того, мы выводили собак не только с тем, чтобы они выглядели непохожими на волков (тем самым большинство пород неспособны к выражению поведенческих ритуалов, наблюдаемых среди волков); мы делали собак более инфантильными. Маламут во многом напоминает волка, но это справедливо только по отношению ко взрослым собакам. Щенки маламута приобретают локомоторные навыки медленнее, чем волки, спят дольше и крепче, раньше вырабатывают агрессивное поведение. У разнополых собак более выражена разница в массе тела, чем у волков; у собак более мелкие зубы и маленький мозг.

Работа, проведенная в Бар Харбор, свидетельствует, что типы поведения собаки делятся на четыре основных периода, перечисленных в таблице 1.

Таблица 1. Стадии поведения у собак

Стадия Возраст Черты поведения
Новорожденный щенок от рождения до 14 дней Щенок слеп и глух. Практически все виды поведения сводятся к сосанию матери. Почти не обучается. Психологический ущерб от внешних воздействий минимальный
Переходный период 2-3 недели Щенок начинает видеть и слышать. Прорезаются зубы. Щенок уже не ползает, а ходит; способен обучаться отдельным понятиям
Начало общения 3-12 недель У собаки вырабатывается привязанность к другим собакам и к человеку. Если 12-недельный щенок не начал общаться, у него могут развиться различные дефекты характера, включая
Подростковый период от 12 недель до половой зрелости Собака приобретает физические навыки, ей необходимо получить определенный жизненный опыт. Если собака старше 12 недель продолжает жить в питомнике, это может вредно сказаться на ее психике.

Материалы взяты из работ Скотта и Фуллера (1965)

Вышеперечисленные периоды не являются четко разграниченными, но дают достаточно верное представление о стадиях развития собаки. Стадия новорожденного щенка практически не влияет на будущее поведение собаки, но этого нельзя сказать об остальных стадиях, в особенности о периодах " 3-12 недель" и " 12 недель - половая зрелость".

Большинство собак в возрасте 8-12 недель меняют хозяина, тем самым подвергаясь травмирующему воздействию потери матери, однопометников и дома, где они жили с самого рождения. В этот период необходимо правильно стимулировать их общение с другими собаками и людьми в новом доме, хотя возможности для знакомства с окружающим миром пока еще ограничены (еще не завершен процесс вакцинации).

Имеется множество наблюдений, доказывающих, что содержать собаку в питомнике по достижении ей 12 недель крайне нежелательно. Это не означает, что собака должна жить в доме (в противоположность питомнику), а лишь показывает необходимость контакта с людьми. Собака может жить в питомнике и при этом быть абсолютно коммуникабельной, при том условии, что она спит в питомнике, а остальное время проводит с людьми. Исследования американских собак-поводырей показывают, что чем дольше щенок проводит в атмосфере питомника после 12 недель, тем меньше у него потом шансов обучиться правильному общению с людьми. Здоровые 12-недельные щенки (84 дней от роду), оставленные в питомнике на 7 дней сверх нормы (84-91 день) показали высокий (90 %) процент способности освоить профессию собаки-поводыря. Такие же щенки, оставленные в питомнике на 21 день сверх нормы (105 дней и более), лишь в 30 % случаев сумели освоить навыки поводыря.

Слишком часто случается, что заводчик старается придержать у себя лучшего щенка в помете и держит его в питомнике, наблюдая за его развитием. Однопометники этого щенка, взятые в дом в возрасте 8 недель, превращаются в прекрасно адаптировавшихся собак, но сам он, в шестимесячном возрасте впервые оказавшись на ринге, поджимает хвост и забивается в угол. Проблема здесь заключена в слишком затянувшейся жизни в питомнике и в нехватке общения с людьми.

В возрасте до 8 недель мать играет для щенка важнейшую роль. Сука воспитывает щенков с помощью сложной системы рычания, оскалов, ложных укусов (легкого встряхивания щенка зубами за шкирку), а также различных ласк. Имеются наблюдения, доказывающие, что в том случае, когда сука не воспитывает щенков, щенки вырастают недисциплинированными, но в то же время агрессивное воспитание щенков поощряет их собственную агрессивность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.