Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по написанию резюме и CV на английском языке






Сегодня многие работодатели получают тысячи резюме от потенциальных работников буквально в день публикации вакансии. Поэтому очень важно, чтобы Ваше резюме выделялось из остальных. Всем известно, что первое впечатление играет очень важную роль, соответственно необходимо иметь хорошее и правильно построенное резюме. Здесь Вы найдете советы о том, как составить качественное резюме.

Презентация

Работодатель обычно не затрачивает много времени на прочтение Вашего резюме. Поэтому оно должно быть четким и не превышать одной - двух страниц. Однако не пытайтесь максимально наполнить эти две страницы информацией. В противном случае резюме будет выглядеть неаккуратно. В резюме важно суметь показать, что Вы умеете выделять самое главное. Обычно работодатели просто бегло просматривают резюме, поэтому лучше размещать информацию в порядке убывания ее важности.

Существует определенная система построения резюме:

1. Личная информация

В первую очередь необходимо указать ФИО, адрес, телефон, дату рождения. Можно написать о семейном положении и национальности. Хоть такая информация и не обязательна, порой она важна для некоторых должностей. К примеру, если Вы хотите работать в международной компании, где требуется знание языка, являющегося для Вас родным, лучше тогда указать в резюме Вашу национальность.

Если есть еще что-то, о чем Вы считаете необходимым написать в резюме, - смело пишите. «Сам себя не похвалишь…»

2. Образование

Эта часть резюме одна из самых важных. Ведь именно из этого раздела у работодателя складывается первое впечатление о Вас. Самое сложное – правильно подобрать выражения на английском языке для описания Вашей специализации. Эта сложность обусловлена разницей в образовательных системах мира. Лучше всего написать Вашу специализацию латиницей, а затем в скобках дать эквивалент на английском языке. Указывать оценки также не стоит, т.к. оценочные системы разных стран различаются.

3. Опыт работы

Этот раздел может быть разделен на несколько подразделов, особенно если у Вас богатый опыт работы. Не бойтесь указывать все обязанности, которые Вы выполняли на всех работах, особенно если они имеют отношение к той должности, на которую Вы претендуете.

4. Профессиональные навыки

Здесь Вы можете указать те навыки и преимущества, которые, по вашему мнению, пригодятся в работе, например: наличие водительского удостоверения, знание иностранных языков, а также компьютерная грамотность.

5. Интересы

Конечно, работодатель не возьмет Вас на работу только потому, что и Вы и он любите заниматься спортом. Но из этого раздела он сможет лучше понять, что Вы за человек. Но не переусердствуйте. Укажите только самое главное.

6. Рекомендации

Всегда хорошо иметь в резюме имена нескольких человек, готовых дать Вам рекомендацию. В идеале один должен быть Вашим преподавателем из университета, а другой - с прежней работы. Всегда указывайте полное имя и должность того, кто готов дать рекомендацию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.