Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. Таблица 12. Данные к заданию 31 варианта № вар. Задание Остановить обработку при Тип обрабат






Таблица 12. Данные к заданию 31 варианта

№ вар. Задание Остановить обработку при… Тип обрабат. данных
  Нахождение номера последнего числа, превышающего значение 10.5 в последовательности вводимых произвольных чисел. …вводе заказанного количества чисел Вещественые

Решение задачи следует начинать с разбора задания и выделения объектов, упоминающихся или подразумевающихся в задании. Для каждого найденного объекта определяется его тип и придумывается имя (идентификатор) для последующего программирования. Имена, типы и назначения сводятся в таблицу идентификаторов.

Для данной задачи можно выделить: номер последнего числа, превышающего значение 10.5; количество чисел (N); вводимое число. Для запоминания искомого номера нужно знать порядковый номер вводимого числа. В задании оговорено, что вводимые числа – произвольные, т.е. могут быть как целыми, так и дробными, для их хранения в ЭВМ нужно иметь переменную (ячейку) вещественного типа. Текущий номер и искомый номер – величины целые и, вообще говоря, положительные. Для них можно завести или целые или беззнаковые переменные. Общее количество чисел также должно быть целым и больше нуля, иначе задача не имеет смысла. Таким образом, имеем таблицу:

Таблица 13. Идентификаторы программы 31-го варианта

Имя Тип Размер, байт Назначение  
N Целый   Количество чисел
I Целый   Текущий номер
Num Целый   Номер последнего числа, которое > 10.5
A Вещественый   Текущее число
       
             

Исходными данными в задаче являются, во-первых, количество чисел, а во-вторых, сами числа, последовательно вводимые в переменную A. Результатом будет порядковый номер последнего из чисел, которое превышает 10.5. Возможно, что среди вводимых чисел не найдется ни одного такого числа. В этом случае в конце необходимо выдать об этом сообщение, а не номер числа.

Контроль допустимости вводимых данных необходим только для количества чисел: оно должно быть не меньше единицы.

Алгоритм задачи состоит из трех последовательных обобщенных шагов: ввода данных, определения искомого номера и вывода результата.

В части ввода данных программа должна получить от пользователя значение количества чисел (N). Так как ввод данных выполняет человек с помощью клавиатуры, программа должна сообщить, что от него требуется.

Всякому вводимому с клавиатуры числу должен предшествовать запрос на дисплее: что вводить и в какой форме. Как и любое значение, вводимое пользователем с клавиатуры, количество чисел (N) должно контролироваться на допустимость введенной величины.

Если введено недопустимое значение, требуется выполнить два действия: сообщить об этом и вернуться на запрос нового значения N. Возврат назад возможен двумя способами: командой перехода на метку, поставленную перед оператором запроса или оператором итеративного цикла, причем цикла с " постусловием", так как один раз цикл должен выполниться обязательно.

В данном случае используем первый способ, и потому в программе появляется еще один объект – метка. Дадим ей имя vvod.

Кроме того, дадим имя нашей программе, например laborator_N_3. В результате в таблице имен добавится две строки:

 

Таблица 14. Окончание таблицы идентификаторов

Имя Тип Р-р, байт Назначение
laborator_N_3 Имя программы - Поиск номера определенного числа
vvod Метка - Возврат по ошибке ввода





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.