Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема Основные категории экологической безопасности.






Для проведения практического занятия предусмотрен 1 академический час.

 

Цель занятия:

1. Развитие навыков анализа нормативно-правового материала.

2. Развитие навыков квалификации правонарушений.

 

Задача №1

Начальник участка ОАО «РЖД» Васильев, чтобы избежать санкций за простой цистерны с нефтепродуктами, дал указание рабочим слить 16 тонн нефтепродукта в водоем, сообщающийся с рекой Ока. По результатам проведенной экспертизы ущерб водному объекту составил более 150 млн. рублей. Квалифицируйте ответственность Васильева за совершенное правонарушение. Решите дело по существу.

Практическое занятие № 2

Тема Источники права в сфере экологической безопасности

Для проведения практического занятия предусмотрен 1 академический час.

 

Цель занятия:

1. Развитие навыков у студентов по поиску нормативных актов подлежащих применению при разрешении экологических правонарушений.

2. Развитие навыков у студентов по установлению субъектов правонарушения.

Задача № 1

При строительстве железнодорожной ветки компания ООО «РиК» в качестве насыпи использовала загрязненный фенолом грунт. При проведении проверки уполномоченным органом установлено, что грунт относится к отходам третьего класса опасности. К какой ответственности будет привлечено ООО «РиК», директор ООО «РиК», сотрудники, выполнявшие указанные работы.

 

Практическое занятие № 3

Тема Международное законодательство в сфере экологической безопасности

Для проведения практического занятия предусмотрен 1 академический час.

Цель занятия:

1.Развитие навыков у студентов по решению юридических задач.

2. Развитие навыков у студентов по применению административных и уголовных норм.

 

Задача

На производственную площадку ООО «Экосистемы» от ООО «Химикат» прибыло для утилизации 10 железнодорожных цистерн, предназначенные для транспортировки хлора. Согласно условиям договора между ООО «Экосистемы» и ООО «Химикат», а также сопроводительным документам, цистерны поступили пропаренные, очищенные от хлора и безопасные для утилизации. При вскрытии одной из цистерн оказалось, что она находится под давлением, а в атмосферный воздух происходит выброс хлора. В окресностях производственной площадки стал распространяться едкий запах. В результате 24 человека были госпитализированы с признаками поражения дыхательных путей. При проведении проверки Роспотребнадзор установил 15тикратное превышение ПДК (предельно допустимая концентрация) хлора в атмосферном воздухе.

Разрешите дело по существу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.