Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение потребности предприятия в оборотном капитале






 

Эффективность деятельности предприятия во многом зависит от правильного определения потребности в оборотных средствах. Оптимальная обеспеченность оборотными средствами ведет к минимизации затрат, улучшению финансовых результатов, к ритмичности, слаженности работы предприятия. Завышение оборотных средств ведет к излишнему отвлечению в запасы, к замораживанию ресурсов. Это дорого обходится предприятию, так как возникают дополнительные затраты на хранение и складирование, на уплату налога на имущество.

Конкретная величина оборотных средств определяется текущей потребностью и зависит от следующих факторов:

– характера и сложности производства,

– длительности производственного цикла,

– сезонности работы,

– темпов роста производства, изменений объемов и условий реализации продукции,

– порядка проведения расчетов и организации расчетно-кассового обслуживания,

– финансовых возможностей предприятия,

– периодичности и сроков поступления платежей и т.д.

По степени планирования оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые. К нормируемым относятся оборотные производственные фонды и частично фонды обращения: готовая продукция на складе. К ненормируемым относятся остальная часть фондов обращения: товары отгруженные, денежные средства и дебиторская задолженность (средства в расчетах). Управление ненормируемыми оборотными средствами на предприятии осуществляется через систему кредитования и расчетов.

Нормирование оборотных средств позволяет определить их достаточный уровень для выполнения планового задания и поддержания бесперебойности воспроизводственного процесса. Существует несколько методов расчета нормативов оборотных средств:

1) метод прямого счета. Является наиболее точным, обоснованным, но трудоемким. Здесь определяется стоимостное выражение запаса, который рассчитывается по каждому элементу и в целом;

2) аналитический метод предполагает укрупненный расчет оборотных средств в размере их среднефактических остатков. Предполагает учет различных факторов, влияющих на организацию и формирование оборотных средств и используется в случаях, когда не предвидятся изменения в условиях работы предприятия и когда вложения в материальные ценности занимают большой удельный вес;

3) коэффициентный метод основан на определении нового норматива оборотных средств на базе имеющегося с учетом поправок на планируемое изменение объемов производства и сбыта продукции, на ускорение оборачиваемости оборотных средств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.