Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показания к медицинской помощи в условиях водолазных барокамер






 

7. Показаниями к медицинской помощи в условиях водолазных барокамер являются:

резкое нарушение функции внешнего дыхания;

острая хирургическая инфекция, угрожающая развитием сепсиса;

острые хирургические заболевания и травмы органов брюшной полости;

травмы и острые заболевания центральной нервной системы, сопровождающиеся сдавливанием головного мозга;

электротравмы и ожоги;

стенокардия, инфаркт миокарда;

пароксизмальная тахикардия;

синдром Морганьи-Эдемса-Стокса;

острая сердечная и сосудистая недостаточность;

пневмоторакс;

переохлаждение средней и тяжелой степени;

острые аллергические и анафилактические реакции.

8. Мероприятия медицинской помощи включают:

окончательную остановку кровотечения (перевязку сосудов в ране и на протяжении, лапаротомию при внутрибрюшном кровотечении, торакотомию при кровотечении в плевральную полость, трепанацию черепа при внутричерепном кровотечении);

обеспечение адекватной легочной вентиляции (трахеотомия с отсасыванием содержимого из трахеи, фиксация реберного клапана при множественных переломах ребер, ушивание раны при пневмотораксе);

проведение пункции плевральной полости;

лечение шока и заболеваний внутривенными переливаниями крови и кровезаменителей, ампутация конечностей при их раздавливании, новокаиновые блокады, иммобилизация конечностей, введение обезболивающих средств, сердечно-сосудистых аналептиков;

лечение гнойной инфекции вскрытием гнойников различной локализации, переливанием крови, антисептических растворов, антибиотиков, лапаротомией при открытых и закрытых повреждениях органов брюшной полости, наложением надлобкового свища при повреждении мочевого пузыря и уретры, а также наложением искусственного заднего прохода при ранениях прямой кишки;

лечение терапевтических заболеваний переливанием крови, введением фармакологических средств, наложением повязок, согреванием, искусственным дыханием и непрямым массажем сердца.

Переливание крови в условиях водолазных барокамер осуществляют только при острой кровопотере (свыше 500-1000 мл) или травме, сопровождающейся шоком III степени; в остальных случаях используют кровозаменители. Хранить кровь в водолазной барокамере нельзя, поэтому она должна быть перелита сразу после шлюзования.

9. Все оперативные вмешательства в условиях водолазных барокамер должны проводиться под местной анестезией 0, 25 и 0, 5% раствора новокаина на фоне премедикации 2% раствором димедрола 1 мл в сочетании с 2 мл 50% раствора анальгина. Для блокад используют 0, 5% раствор новокаина.

10. При оказании помощи в водолазных барокамерах должны применяться простые и надежные хирургические приемы. Например, при ликвидации источника кровотечения в брюшной полости оперативное вмешательство ограничивают перевязкой кровоточащих сосудов, ушиванием раны печени с тампонадой сальником и т.д.

При повреждениях полостных органов производят ушивание их стенок, выведение поврежденной кишки на брюшную стенку, гастростомию, холецистостомию. При острых заболеваниях органов брюшной полости проводят оперативные вмешательства по принятым способам (аппендэктомия, ушивание перфоративной язвы желудка и 12-перстной кишки, рассечение спаек при острой кишечной непроходимости, резекция нежизнеспособной петли кишки с последующим выведением проксимального и дистального концов на переднюю брюшную стенку).

11. Послеоперационный период в условиях водолазных барокамер может осложниться нагноениями, поэтому швы на кожу в операционной ране не накладывают. Раны рыхло заполняют тампонами, смоченными 0, 2% раствором фурацилина.

12. При лечении травм и заболеваний, сопровождающихся дыхательной и сердечной недостаточностью или шоком, может быть применена оксигенобаротерапия, которая проводится с учетом состояния больного.

Перерыв между сеансами должен составлять не менее 20 мин, общая продолжительность оксигенобаротерапии за сутки - не более 4-5 ч.

13. При оказании медицинской помощи следует избегать применения летучих и пахнущих веществ (спирт, эфир). При крайней необходимости эти средства могут быть использованы в течение кратковременного периода и вышлюзованы наружу. В период применения таких веществ проводят непрерывную вентиляцию водолазных барокамер.

14. Хирургический инструментарий, находящийся в укладках, должен быть простерилизован и упакован в мешки из медицинского пластика или полиэтилена. Перевязочный материал и операционное белье должны быть изготовлены из антимикробных тканей и находиться в обычных стандартных упаковках. При отсутствии антимикробного белья и перевязочного материала могут быть использованы обычное операционное белье и спецодежда в пакетах, индивидуальные пакеты, бинты, салфетки в заводских бумажных упаковках.

Жидкие лекарственные вещества емкостью до 2 мл желательно использовать в виде шприц-тюбиков. Лекарственные вещества в стандартной таре (упаковке), предназначенные для внутривенного введения, укладывают в пластиковые мешки. Катетеры, резиновые зонды, дренажи и шовный материал должны быть упакованы в медицинский пластик или полиэтилен.


ПРИЛОЖЕНИЕ 12

К ст.148

 

ОПИСЬ

КОМПЛЕКТОВ " КОРАБЕЛЬНАЯ НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ" И " СУМКА ВРАЧА-СПЕЦФИЗИОЛОГА"

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.