Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтобы сдать экзамены?






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Что нужно знать и сделать,

чтобы сдать экзамены?

памятка

выпускнику 11(12) класса 2013 года

 

1. Освоение основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией выпускников (далее – ГИА) по русскому языку и математике в формате единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ), а также в форме государственного выпускного экзамена (далее – ГВЭ).

2. К ГИА допускаются выпускники, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам не ниже удовлетворительных.

3. Количество, перечень экзаменов по выбору (литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (немецкий, английский, французский, испанский), информатика и ИКТ) определяются каждым выпускником индивидуально в соответствии с Перечнем вступительных испытаний в 2013 году, обязательных к сдаче для поступления на данную конкретную специальность в конкретном вузе.

4. Выпускные экзамены в форме ЕГЭ могут не сдавать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, а также обучающиеся образовательных учреждений закрытого типа. Эти категории выпускников могут пройти ГИА в форме ГВЭ. При этом допускается сочетание обеих форм итоговой аттестации. Выбранные выпускником форма (формы) аттестации и общеобразовательные предметы указываются им в заявлении. ГВЭ и ЕГЭ для выпускников с ограниченными возможностями здоровья организуется с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей выпускников и состояния их здоровья.

5. ЕГЭ проводится по стандартизированным контрольно-измерительным материалам (далее – КИМ). КИМ представляют собой разнотипные контрольные задания (задания с выбором ответа, задания с кратким свободным ответом в виде числа или слова, развернутый ответ (эссе), математические выкладки) и по иностранному языку – аудиозапись устных ответов участников.

6. Срок подачи заявления выпускником в школе о форме и перечне предметов на ГИА – до 1 марта. После 1 марта изменение указанных в заявлении экзаменов по общеобразовательным предметам возможно только при наличии у участника ЕГЭ уважительных причин (болезнь или иных обстоятельств), подтвержденных документально. В этом случае участник ЕГЭ подает заявление в государственную экзаменационную комиссию Омской области (далее – ГЭК) с указанием измененного перечня, по которым он планирует сдавать ЕГЭ и причины изменения (подтвержденной документально), заявленного ранее перечня. Указанное заявление подается не позднее чем за месяц до начала соответствующих экзаменов.

7. Сроки и единое расписание проведения ЕГЭ ежегодно определяются федеральной службой по надзору в сфере образования и науки

 

(далее - Рособрнадзор) соответствующим распоряжением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.