Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим ручного ввода операций и проводок






Хозяйственные операции в бухгалтерии регистрируются в виде двойных бухгалтерских записей или проводок.

Проводка – элементарное действие, отражающее изменение состояния хозяйственных средств – их увеличение или уменьшение на счетах бухгалтерского учета с соблюдением принципа двойной записи.

Принцип двойной записи состоит в том, что хозяйственная операция, имеющая стоимостную оценку, отражается одновременно на двух счетах: по дебету одного и кредиту другого.

Под операцией понимается, с одной стороны, некоторый факт хозяйственной деятельности, фиксируемый в виде записи в журнале операций, а с другой стороны, набор проводок, относящихся к этой операции.

Например, организацией оплачены материалы на сумму 100.00 руб. Это означает, что на эту сумму увеличилась дебиторская (или уменьшилась кредиторская) задолженность поставщика, но уменьшилось количество денежных средств на счете учета денежных средств на расчетном счете.

Ввод операций вручную производится с помощью документов вида Операция (бухгалтерский и налоговый учет) через список документов, который открывается командой меню ОперацииОперации, введенные вручную (рис. 3-2).

По умолчанию в списке показываются все введенные в информационную базу документы этого вида. При необходимости щелчком по пиктограмме на панели инструментов можно вызвать на экран форму Настройка периода и задать требуемый интервал видимости.

Новый документ Операция (бухгалтерский и налоговый учет) вводится из формы списка документов этого вида по команде ДействияДобавить (либо щелчком по пиктограмме на панели инструментов, либо по команде Добавить контекстного меню, либо нажатием на клавишу клавиатуры < < Insert> >).

Рис. 3-2. Форма списка операций, введенных вручную

На экран будет выведена форма Операция: Операция (бухгалтерский и налоговый учет) (Новый) (рис. 3-3).

Рис. 3-3. Форма документа для ввода операции вручную

В титульной части формы вводятся реквизиты, являющиеся общими для всех проводок операции: номер операции (по умолчанию все операции нумеруются автоматически при записи операции в информационную базк), дата операции (выбирают в календаре либо вводят с клавиатуры), сумма операции и содержание операции.

Сумма операции подсчитывается автоматически как сумму по всем проводкам операции. Вместе с тем, этот реквизит доступен для редактирования.

Ввод значений фиксируется нажатием клавиши < Enter> либо двойным щелчком мыши.

В двух табличных частях формы, на закладках Бухгалтерский учет и Налоговый учет вводятся, соответственно, записи бухгалтерского и налогового учета. Если в оценке активов и обязательств возникают постоянные и временные разницы в соответствии с ПБУ 18/02, то они указываются также на закладке Налоговый учет.

Номера дебетуемого и кредитуемого счетов выбираются из списка счетов набором его номера на клавиатуре и последующего нажатия клавиши < Enter>.

Колонки Субконто Дт и Субконто Кт заполняются только при ведении по счету аналитического учета, а колонки Валюта Дт, Валюта Кт, Валют. сумма — при вводе операции, стоимость которой выражена в иностранной валюте.

Колонки Количество (по дебету и/или проводки) заполняются, если в проводке используются счета, на которых ведется количественный учет. Сумма проводки вводится вручную или автоматически.

В колонке № Журнала указывается условное обозначение журнала для обобщения однотипных операций. Например, для операций по банку и кассе указывается журнал БК, операций по заработной плате ЗП, операцийпо учету затрат на производство – ЗТ, операции по учету материальных ценностей – МТ, операции по учету основных средств – ОС, операций по учету уставного капитала - УК и т.д.

На панели инструментов табличной части закладки Бухгалтерский учет имеется кнопка , с помощью которой закладку Налоговый учет можно заполнить автоматически по данным бухгалтерского учета. Заполнение производится по правилам, описанным в регистре соответствия счетов бухгалтерского и налогового учета (меню ПредприятиеПланы счетовСоответствие счетов бухгалтерского и налогового учета).

Запись документа Операция (бухгалтерский и налоговый учет) в информационную базу производится по кнопке < Записать> или < ОК>. В первом случае форма документа остается открытой, во втором она закрывается.

Заполнение справочника «Контрагенты»

При выполнении ряда заданий используется справочник Контрагенты. Он предназначен для хранения справочной информации о контрагентах организации (юридических и физических лицах), используемой при выписке первичных документов, а также для ведения аналитического учета.

Как и у всех справочников конфигурации, состав и структура справочника Контрагенты закладываются на этапе конфигурирования прикладной программы. На этапе использования справочник можно только дополнять, сокращать или изменять значения реквизитов. В общем случае справочник может быть линейным и многоуровневым. В программе 1С: Бухгалтерия 8 справочник Контрагенты определен как многоуровневый.

Элемент списка (справочника) — любой объект (в нашем случае контрагент), описываемый набором реквизитов.

Реквизит элемента — одно из свойств элемента как объекта учета.

Ввод нового элемента
в справочник «Контрагенты»

Новым элементом справочника Контрагенты являются сведения об организации или физическом лице (учредителе, сотруднике, поставщике, покупателе и т. п.), записанные в форму Контрагенты: Новый.

Форма списка контрагентов разделена на две части. В левой части формы показано дерево групп (элементов), в правой — список групп (элементов). Форма списка удобна для поиска и выбора элементов справочника.

Реквизиты каждого контрагента записываются на трех закладках (страницах). Реквизиты контрагентов — юридических лиц, являющихся учредителями ЗАО ЭПОС, приведены в информации № 3-1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.