Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Олимпиада по информатике

Вариант

1. Составить программу расчета значения функции. Z = |cos х4 – 3 tg х2 |+0.8 sin yх2+ 10 при любых значениях х и у. Результат вывести в виде: при х= и у=… z=…

 

2. Определить, есть ли в записи трехзначного числа хотя бы одна нечетная цифра. (Разветвленный вид алгоритма)

Результат:

a=418

Yes

 

3. Дан одномерный массив А1, А2, …, Аn. Элементы, не превышающие 15, заменить средним арифметическим всех элементов массива.(С помощью оператора For)

4. У исполнителя Увеличитель две команды, которым присвоены номера:

1. прибавь a,

2. умножь на b,

где 1< =a< =10, 2< =b< =100.

Первая из них увеличивает число на экране на a, вторая - умножает на b. Программа для Увеличителя - это последовательность команд, возможно пустая. Помогите написать программу, которая ответит на вопрос: сколько есть программ, которые число X преобразует в число Y? На вход подаются: в первой строке два числа через пробел: a и b; во второй строке - еще два числа через пробел: X и Y (X< =Y, 1< =X, Y< =10000).На выходе выводится одно число - количество программ.

Пример

Входные данные Выходные данные
   

 

 


Вариант

1. Введенное 4-значное число изменить так, чтобы 2 и 3 цифры поменялись местами.

Результат:

введите n 1234

результат 1324

 

2. Введено трехзначное число. Необходимо разбить его на цифры. Все четные цифры, которые меньше 8 увеличить на 2, а 8 заменить на 0.

Результат:

введите n1824

результат 1046

3. Сформировать целочисленный массив Х1, Х2, …, Хn, элементы которого: 2, 4, 8, 16, …(С помощью оператора For)

Олимпиада по информатике

На городской олимпиаде по информатике участникам было предложено выполнить 3 задания, каждое из которых оценивалось по 25-балльной шкале. Известно, что общее количество участников первого тура олимпиады не превосходит 250 человек. Напишите программу, которая будет выводить на экран максимальный балл и фамилию и имя участника, набравшего это количество баллов. Если среди остальных участников есть ученики, набравшие такое же количество баллов, то их фамилии и имена также следует вывести. При этом имена и фамилии выводить в порядке их появления. < Фамилия> – строка, состоящая не более чем из 20 символов; < Имя> – строка, состоящая не более чем из 15 символов; < Баллы> – строка, содержащая три целых числа, разделенных пробелом, соответствующих баллам, полученным участником за каждое задание первого тура. При этом < Фамилия> и < Имя>, < Имя> и < Баллы> разделены одним пробелом.

На вход подаются сведения о результатах олимпиады. В первой строке вводится количество участников N. Далее следуют N строк, имеющих следующий формат: < Фамилия> < Имя> < Баллы> На выходе в первой строчке вывести максимальный балл, а в следующих строчках Фамилию Имя участников, набравших его.

Пример

 

Входные данные Выходные данные
Петрова Ольга 25 18 16 Калиниченко Иван 14 19 15 Петрова Ольга

 

Вариант

 

1. Вводится вещественное число а. Не пользуясь никакими арифметическими операциями, кроме умножения, получить a4 за две операции.

2. Дано натуральное число n. Вычислить 31+32+…...+3n

 

Результат:

введите n 5

сумма= 363

 

3. Сформировать одномерный массив так, что первые два элемента заданы, а остальные элементы с нечетными номерами больше предыдущего на величину первого, а с четными – на величину второго. (С помощью оператора For)

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Плехановская олимпиада школьников 2015-2016 | Заявки на участие в Олимпиаде и конкурсные проекты присылать по электронной почте ivchelysheva@yandex.ru, на имя Челышевой И.В.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.