Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пашупатастра.






Арджуна отправился на гору Индракила, где начал совершение духовного подвига. Он сосредоточенно размышлял о Вишну, Который пребывает в Шиве. В тех краях обитал демон Мукасура, который был не против лишить Арджуну жизни. Но Арджуна выпустил в него стрелу и убил. В это же время в тех краях пребывал Шива с Парвати. Шива тоже выпустил стрелу в Мукасуру, который принял вид кабана. Возник спор между Шивой и Арджуной за добычу. Шива утверждал, что Арджуна пришел на гору не ради охоты, поэтому добыча по праву должна принадлежать ему (Шиве). Спор перешел в единоборство, в котором Арджуна потерпел поражение. Перед смертью он решил совершить служение Шиве и достал шивалангам. Преподнесенные Арджуной цветы чудесным образом появились на голове Шивы, который принял вид охотника. Арджуна уразумел, что перед ним сам Шива и простерся перед ним в поклоне. В подарок он получил от Шивы пашупатастру. На самом деле это оружие принадлежало Вишну, но приняло имя пашупатастры, так как перешло Шиве. Раньше его имя было брахмастра. Это также имя Гайатри мантры. Нарайана, Который присутствует в Сурьямандале – это Божество Гайатри матры. Когда Арджуна произнес Гайтри мантру, перед ним явился Нарайана, а Шива благословил Арджуну отправиться на Индралоку и обрести там оружие богов.

Урваши проклинает Арджуну.

Арджуна отправился на Сваргалоку, где был должным образом принят. Индра научил его Варджастре. Урваши учила Арджуну искусству танца и пения. Однажды Арджуна пристально посмотрел на Урваши. Она подумала, что он хочет овладеть ею, и приблизилась к нему, но Арджуна выдержал искушение. Тогда Урваши прокляла его быть евнухом. Когда Индра узнал об этом проклятии, он сделал так, что это проклятие будет действовать только один год – в течение агьятавасы

О служении Шри Кришны Шиве, об убийстве

Паундраки Васудэвы,.Маинды и Вивинды.

Кришна сказал, что будет служить Шиве, дабы ввести в заблуждение недостойных людей. Шива должен будет создать ложные шастры, которые будут проповедать превосходство Шивы как Всевышнего. Далее, Кришна отправился в Гималаи и совершал там подвиг ради Шивы. Когда Он был в Бадри, к Нему пришли двое пишачей – Гхантакарна и Карна. Шива дал им совет ради освобождения их от образа пишачей искать милости Кришны. Они шли, выкрикивая «Ом намо Бхагавате Васудевая», Шри Кришна коснулся их тел и они приняли свой изначальный облик гандхарвов. Далее Шри Кришна отправился на Каилас, притворно совершая подвиг, дабы ввести в заблуждение негодяев. Шива рассказал, что когда был сожжен Кама, Рати просила вернуть к жизни ее мужа. Шива сказал ей, что ее муж родится как сын Кришны.

Когда Кришна был в паломничестве, Паундрака Васудэва и Экалавья напали на Двараку. Баларама, Сатьяки и прочие Йадавы сражались с ними. Паундрака утверждал, что имен он является истинным Богом, что чарка, оружие Васудэвы принадлежит ему. Он требовал от Кришны принять его как истинного бога и отдать ему Чакру. Кришна уничтожил Паудраку, Кашираджу и Экалавью.

Убийством Кашираджи был взбешен его сын Судакшина. Он совершил подвиг ради Шивы и попросил у него силы убить Кришну. Шива посоветовал ему совершить абичара хому, что Судакшина и сделал. Оружие абичаранги, произошедшее от этой хомы, двинулось на Двараку и подожгло город, но Кришна пустил в ход Свою Чакру, которая одолела абичаранги. Потерпев поражение, абичаранги вернулись к Судакшине и уничтожили его, а также сожгли город Варанаси. Такая особенность этого оружия – оно уничтожает своего хозяина, если не может одолеть врага.

Маинда и Вивида напали на Двараку, но были убиты Баларамой. Самба же, сын Джамбавати, взял к себе сестру Дурйодханы – Лакшану. Взбешенные Кауравы взяли в плен Самбу. Йадавы собрались на войну с Кауравами. Баларама ворвался в город Кауравов и пригрозил протащить весь город к реке и утопить его в Ганге. Так Самба был отпущен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.