Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплект универсального инструмента УКИ






 

8.3.1. Комплект универсального инструмента УКИ-12М предназначен длявскрытия и разборки строительных конструкций при тушении пожаров.

8.3.2. Комплект УКИ состоит из съемных рабочих органов, уложенных вспециальный контейнер

8.3.3. Назначение каждого сменного рабочего органа, входящего в комплектУКИ-12М, указано в табл. 8.

Таблица 8

 

Наименование рабочего органа Номер позиции по рис 75 Назначение
     
Штанга универсальная с рукояткой-крюком   Вскрытие потолков, перекрытий, дверных замков, запоров и т д.
Лом-крюк   Открывание колодцев гидрантов, расчистка места пожара, вскрытие кровли, обрешетки, растаскивание тюков ворсистых материалов
Лом монтажный   Разборка конструкций, расчистка завалов, эвакуация оборудования
Вскрыватель   Вскрытие металлических обшивок кровли, вентиляционных я отопительных коробов, кузовов и кабин транспортных средств
Лом-пика   Вскрытие кирпичных, каменных и железобетонных конструкций
Лом-зубило б Вскрытие кирпичных, каменных и железобетонных конструкций
Лом-клин   Вскрытие конструкций, имеющих плотные соединения, подъем элементов конструкций
Лом-гвоздодер   Вскрытие деревянных конструкций
Лом отжимной   Вскрытие ворот, дверей, люков, снятие оконных решеток
Лом шаровой   Сбивание замков, открывание крышек колодцев гидрантов в зимних условиях
Багор пожарный   Разборка стен, кровель, перегородок, обрушение труб, растаскивание горящих материалов

 

8.3.4. Штанги универсальные с рукоятками-крюками имеют фиксирующие устройства для крепления рукояток в двух положениях и установки одного из рабочих органов.

8.3.5. Для смены рабочего органа и крепления рукояток необходимо нажать кнопку на втулке штанги, последующим поворотом втулки зафиксировать или освободить рабочий орган, после чего кнопка должна вернуться в исходное положение.

8.3.6. Порядок работы с комплектом универсального инструмента УКИ-12М.

Комплектом инструмента могут работать одновременно два пожарных (оператора). Для этого в штангах необходимо закрепить два разных (необходимых для работы) рабочих органа.

Доставку необходимого количества сменных рабочих органов, не закрепленных в штангах, к месту проведения работ следует осуществлять в специальной сумке на ремне через плечо.

В зависимости от характера выполняемой работы оператор должен выбрать нужный сменный рабочий орган в соответствии с табл. 8.

При необходимости увеличения длины штанги или усилия на рабочем органе оператор должен выдвинуть из штанги рукоятку-крюк в крайнее положение и зафиксировать ее.

Рукоятка-крюк является одним из рабочих органов данного инструмента, которым можно производить работу по вскрытию конструкций. В этом случае в качестве рукоятки может служить любой удобный рабочий орган, например: лом шаровой, закрепленный на другом конце штанги, а в его отсутствие - сама штанга.

Приемы работы по вскрытию конструкций со всеми рабочими органами комплекта, кроме " вскрывателя", аналогичны работе традиционными видами ручного немеханизированного пожарного инструмента (ломы, багры, крюки).

Для выполнения работ со " вскрывателем" необходимо закрепить рабочий орган " вскрыватель" в гнезде штанги, как описано в п. 8.3.5. После этого взять инструмент двумя руками за штангу и, нанося с размаху сверху вниз удары, пробить отверстие во вскрываемой конструкции (кровля, вентиляционный короб и т. д.) заостренным концом " вскрывателя". В образованное отверстие ввести лезвие " вскрывателя" и, производя качательные движения штангой, с нажимом продвигать инструмент в нужном направлении.

8.3.7. Безопасность работы с инструментом обеспечивается его исправным содержанием, повседневным контролем за его состоянием и своевременным техническим обслуживанием рабочих органов и универсальных штанг.

Пригодность инструмента следует определять наружным осмотром и проверкой надежной фиксации рабочих органов пробным применением. При необходимости произвести подтяжку крепежных изделий.

8.3.8. При выполнении работ должны выполняться следующие правила охраны труда:

запрещается применять инструмент не по назначению;

перед применением инструмента вставить и закрепить необходимый рабочий орган в штанге, проверить надежность крепления рабочего органа фиксирующими устройствами и произвести пробную работу;

запрещается работать инструментом с неисправными и незафиксированными рабочими органами;

запрещается работать инструментом в условиях возможного контакта с электропроводкой, находящейся под напряжением;

запрещается работать инструментом на высоте без страховочных пожарных устройств (пожарный поясной карабин, веревка и др.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.